Не открывает NTFS разделы харда

Получил отказ в прочтении своих 2х разделов жесткого.
На скриншоте изображена ошибка.

1.png

У меня была похожая проблема. Помогло обновление sys-fs/ntfs3g

Скачал Calculate Linux Desktop 10.4 GNOME x86_64. с помощю утилитки Unetbootin записал на флешку. загрузилса. понравилось. решил установить. чтоб случаино неиспортить винду и прочую инфу отключил в БИОСе другие диски. захожу с флешки (Live CD) а он все ровно выдит етих дисков и через менюшку даже монтирует. отключил диски механически. (снял провод питания с них). установил CLD. ставил все по дефолту. красота. логинюс под root. пробую подключить через меню другие жесткие диски и получаю такую же ошибку как приведена в начале темы. перед тем, конечно, питание дискам подключил.

опять загружаюсь с флешки (Live CD). диски через меню подключаетса без проблем. все норм. с флешки (Live CD) я автоматом логинюсь как guest.
выхожу из guest и захожу как root. диски через меню не подключаетса! но диск который подключил guest-ом выден и примонтирован.

перекопал кучу инфы. в основном все советуют добавить права. кому добавить? root? как? чем? я понимаю что у root права абсолютно все и root сам даст кому надо какие права, а у guest урезаны по минимуму. тут получаетса на оборот - у guest все права а у root обрезаны.

сейчас попробую обновить sys-fs/ntfs3g. надеюсь что получитса.

Jan Kio wrote:

Скачал Calculate Linux Desktop 10.4 GNOME x86_64. с помощю утилитки Unetbootin записал на флешку. загрузилса. понравилось. решил установить. чтоб случаино неиспортить винду и прочую инфу отключил в БИОСе другие диски. захожу с флешки (Live CD) а он все ровно выдит етих дисков и через менюшку даже монтирует. отключил диски механически. (снял провод питания с них). установил CLD. ставил все по дефолту. красота. логинюс под root. пробую подключить через меню другие жесткие диски и получаю такую же ошибку как приведена в начале темы. перед тем, конечно, питание дискам подключил.

опять загружаюсь с флешки (Live CD). диски через меню подключаетса без проблем. все норм. с флешки (Live CD) я автоматом логинюсь как guest.
выхожу из guest и захожу как root. диски через меню не подключаетса! но диск который подключил guest-ом выден и примонтирован.

перекопал кучу инфы. в основном все советуют добавить права. кому добавить? root? как? чем? я понимаю что у root права абсолютно все и root сам даст кому надо какие права, а у guest урезаны по минимуму. тут получаетса на оборот - у guest все права а у root обрезаны.

сейчас попробую обновить sys-fs/ntfs3g. надеюсь что получитса.

Во-первых,непонятно зачем вы заходите как ‘root’- работа в графической среде ‘рутом’ не рекомендуется.
Во-вторых,попробуйте создать ещё одного пользователя помимо guest(описание того,как это делается есть на сайте- http://www.calculate-linux.org/main/ru/create_system_users ),и зайдя под новой учётной записью подключите эти диски-интересно какой будет результат.
В-третих,первый раз слышу,чтобы у root’а были урезаны права-может вы что-то не так делаете или не так поняли.
В-четвёртых,может проще сделать автомонтирование при загрузке системы:для этого достаточно от root’а отредактировать файл fstab в каталоге /etc,добавив примерно такие строки(одна строка для каждого раздела):

/dev/sda1  /mnt/win_c  ntfs-3g  defaults  0 0
/dev/sda2  /mnt/win_d  ntfs-3g  defaults  0 0

,где /dev/sda1-номер раздела,который вы хотите примонтировать-вместо sda1 подставьте тот номер который необходим вам , /mnt/win_c - каталог,куда вы хотите монтировать ntfs-раздел(вместо win_c можете поставить другое название,например, disk_c,каталог с таким именем предварительно нужно создать),ntfs-3g - название файловой системы,а defaults означает,что монтироватся раздел будет с параметрами по-умолчанию.
В результате,добавив подобные строки для каждого ntfs-раздела,вам не нужно будет подключать диски вручную после загрузки,т.к. они уже будут подключены-прямо как в windows и вы сможете спокойно с ними работать.