ntfs или ntfs-3g. Новый установщик предлагает выбрать, что бы это значило?

Устанавливаю систему. Будучи жутко ленивым, точку монтирования Windows раздела указываю сразу. В выпадающем списке есть выбор ntfs и ntfs-3g. Что это значит?
Если выбираю ntfs и не форматировать - установщик ругается, пишет, что нужно обязательно отформатировать!

Насколько я понял - NTFS - это виндовая файловая система, а ntfs-3g - линуксовая разработка для поддержки NTFS.
Вам выбирать надо ntfs-3g.

ntfs - ядерный модуль. Работает в режиме ro.
ntfs-3g - fuse модуль с более качественной поддержкой работы с ntfs, в т.ч. и быстрые чтение/запись

Будучи жутко ленивым, точку монтирования Windows раздела указываю сразу

PS
это абсолютно не обязательно. Если ваш пользователь в группе plugdev, эта файловая система будет ему доступна в любом случае.

Большое спасибо всем!
Только не понял, зачем при выборе ядерного модуля установщик требует отформатировать раздел. Это действительно ему нужно? Просто любопытно :slight_smile:

Удалось ли кому-то смонтировать ntfs раздел при установке с новым инсталлятором. У меня не получается. Хотя со старым инсталлятором проблем не было. Заранее спасибо тем, кто подскажет.

У меня без проблем смлнтировал в /mnt/windows при выборе ntfs-3g. О самом выборе выше написано.