NEXTCLOUD установка и настройка

Решил поднять себе в домашней локальной сети облако. нашел вот это описание установки
https://wiki.calculate-linux.org/ru/nextcloud
Технические возможности:
Дома имеем 1 настольный ПК, ноутбук, планшет, смарт-тв и три смартфона. Все устройства находятся в одной локальной сети. Выход в интернет осуществляется посредством роутера с установленной сим-картой МТС.
Роутер раздает интернет как по проводам, так и по WiFi. По сети WiFi работает DHCP, а настольный ПК и ноутбук имеют постоянные IP адреса, прописанные вручную.
На настольном ПК работает nginx
Так же имею HDD 1Тб, который я планирую установить на настольный ПК и полностью отдать под облако. В описаниях по установке LXC контейнера говорится, что все контейнеры располагаются в каталоге
/var/calculate/lxc/
На вновь установленном HDD создан раздел GPT и отформатирован в EXT4. По UID в fstab он примонтирован в каталог, где хранятся контейнеры, то есть в /var/calculate/lxc/ . Таким образом получается, что весь диск в 1 Тб я отдаю под облако.
На данном этапе все ли я правильно сделал? или технически нужно что то переделать? чтоб слишком далеко не заходить и потом много не переделывать?

Я бы порекомендовал использовать btrfs вместо ext4 для возможности делать мгновенные снимки lxc контейнеров.

Устанавливаем HDD под облако, создаем новый раздел и форматируем его в btrfs (советы нужно слушать!).
Командой blkid узнаем UID нашего раздела и монтируем его в каталог /var/calculate/lxc/
В fstab делаем следующую запись, для того, чтобы диск автоматически монтировался при запуске системы

UUID="c8b2d880-9c8b-4c62-af07-b597bbfef79e"	/var/calculate/lxc	btrfs	noatime	0 0

Надеюсь в записи ничего не напутал, но на всякий случай перегрузился. Компьютер стартанул нормально, диск примонтировался в нужное место.
Далее по инструкции ставлю сам контейнер

lxc-create -n nextcloud -t download -- --server mirror.calculate-linux.org --no-validate --arch x86_64

Установка контейнера прошла успешно, для проверки запустим, проверим и остановим контейнер:

#lxc-start nextcloud
#lxc-info nextcloud
Name:           nextcloud
State:          RUNNING
PID:            9401
CPU use:        10.29 seconds
BlkIO use:      716.00 KiB
Memory use:     12.80 MiB
KMem use:       3.67 MiB
#lxc-stop nextcloud

То есть контейнер запустился, мы проверили, что он работает и остановили его для дальнейшей настройки
И вот тут начинаются чудеса. Далее идет настройка сети.
ПОДСКАЖИТЕ какой именно вариант настройки сети мне выбрать? Первый вариант

lxc.net.0.type = veth
# поднимать сетевой интерфейс при запуске системы
lxc.net.0.flags = up
# интерфейс внутри контейнера
lxc.net.0.name = eth0
# мост, через который будет работать виртуальный интерфейс
lxc.net.0.link = br0
# произвольный MAC адрес сетевого интерфейса контейнера (первое число должно быть чётным)
lxc.net.0.hwaddr = 02:03:04:05:06:07

у меня не заработал проблема оказалась в строке lxc.net.0.link = br0
Вообще меня устроила бы настройка, чтобы обращаться к облаку по номеру порта, то есть IP моего компьютера 192.168.0.5, а адрес облака был бы например 192.168.0.5:3000, потому, что у меня уже стоит nginx и как то не хочется, чтобы они на одном айпи адресе пересекались… ну или каким то образом контейнеру назначить другой адрес… подскажите как лучше и проще сделать?
Попытался настроить сеть по инструкциям на вики… чтобы у контэйнера был свой IP адресс в результате в контэйнере сеть была, а на хост машине нет… откатил назад. Жду советов…

А вы настроили сетевой интерфейс как мост?

https://wiki.calculate-linux.org/ru/network#ispolzovanie_obshchei_seti

В инструкциях дошел до вот этого
https://wiki.calculate-linux.org/ru/network#ispolzovanie_obshchei_seti
и понял, что такой вариант мне подойдет больше всего. В локальной сети по идее, должен появиться новый адрес, который как раз и станет адресом облака. Но во время настройки, как всегда, что то пошло не так и результатом стало присутствие сети внутри контейнера и отсутствие на моем ПК
Вот мои записи, которые я делал при проведении настроек:

В файле /var/calculate/lxc/nextcloud/config прописываем

# тип сети, veth если используется bridge
lxc.net.0.type = veth
# поднимать сетевой интерфейс при запуске системы
lxc.net.0.flags = up
# интерфейс внутри контейнера
lxc.net.0.name = eth1
# мост, через который будет работать виртуальный интерфейс
lxc.net.0.link = br0
# произвольный MAC адрес сетевого интерфейса контейнера (первое число должно быть чётным)
lxc.net.0.hwaddr = 02:F3:04:05:06:07

В файле /etc/conf.d/lxc прописываем

rc_want="net.br0"

И в файле /etc/conf.d/net прописываем

config_eth1="null"
bridge_br0="eth1"
config_br0="192.168.0.2"
bridge_forward_delay_br0=0
bridge_hello_time_br0=1000
bridge_stp_state_br0=0

Создаем ссылку на новый мост
ln -s /etc/init.d/net.lo /etc/init.d/net.br0

Стартуем /etc/init.d/net.br0 start

Запускаем контейнер lxc-start nextcloud

Если все нормально, то создаем ссылку для запуска контейнера

ln -sf /etc/init.d/lxc /etc/init.d/lxc.nextcloud

И добавляем в автозагрузку

rc-update add lxc.nextcloud

eth1 - это сетевой интерфейс моего ПК
В строке config_br0=“192.168.0.2” добавлял маску config_br0=“192.168.0.2/24” не помогло.

/etc/init.d/net.eth1 удалён? Сеть настраивается через openrc? Компьютер перезагружали, чтобы гарантированно eth1 и br0 не работали вместе?

Ну изначально был установлен нетворк менеджер. Я поменял его на openRC, далее сделал все как в инструкции и интернет вроде бы появился и на компьютере и в контейнере. Но я не смог обновить систему в контейнере, по причине того, что синхронизация портэжей доходила до 50% и намертво зависала. При этом интернет , да и вообще сеть на компьютере стала работать как то не адекватно.
Выражается неадекватность в том, что ресурсы, находящиеся в локальной сети стали открываться с сильной задержкой. Например на роутер я мог войти с задержкой в несколько секунд, а до этого влетал моментально.
Следующая ненормальность заключается в том, что адрес моего компьютера изменился на адрес контейнера. Если так и должно быть по инструкции, то это не то, чего я ожидал. Мне нужно, чтобы компьютер был с одним адресом, а контейнер с другим.
В настоящий момент я настроил сетевой интерфейс на своем компьютере, восстановил его айпи адрес, и сеть и интернет стали работать устойчиво. Но при этом интерфейс net.br0 соответственно не поднимается и контейнер отключен.

Может есть инструкция как на калькулейт десктопе поднять контейнер? или только на серверных вариантах? Посмотрел на десктопах с KDE и XFCE, везде стоит NetworkManager. Почему под него нет инструкции?