Подскажите как правильно удалить networkmanager и перейти на использование wicd

Здравствуйте. В силу некоторых причин хотелось бы отказаться от использования knetworkmanager(не устраивает работа с беспроводными сетями, да и вообще как-то странно он себя ведет =)) в пользу wicd. С установкой wicd справился, теперь хотелось бы удалить networkmanger из системы. Вот тут я и застрял, после удаления networkmanager(и с ним cnetworkmanager, knetworkmanager), при обновлении мира он постоянно вытягивается и устанавливается заново, возможно-ли как-то разрешить сложившуюся ситуацию?

Посмотрите по зависимостям:

equery d networkmanager

Нужно убрать флаг networkmanager и флаг calculate_nonettools, например добавив в /etc/make.conf:

USE="-networkmanager"
CALCULATE=“nonettools”

Затем пересобрать пакеты с новыми флагами:

emerge -uDNa world

Из зависимостей app-misc/cl-nettools-meta будут удалены также некоторые пакеты, их Вы сможете увидеть, выполнив:

emerge -ac

Всё, что нужно оставить, можно добавить в /var/lib/portage/world, например так:

echo app-misc/mc >> /var/lib/portage/world

Здесь нет необходимости перечислять все пакеты, в т.ч. библиотеки. Они останутся по зависимостям.

Теперь все, что не нужно, в т.ч. networkmanager, просто удалите, выполнив ещё раз:

emerge -ac

Спасибо за содержательный и быстрый ответ, сейчас попробую сделать все, как Вы сказали.

Возник еще вот такой вопрос, после установки USE флагов и пересборки пакетов команда:

emerge -ac

выводит длинный список файлов, которые, я так понял будут удалены из системы, в том числе он предлагает удалить и app-misc/cl-nettools-meta. Насколько правильным будет если вывод этой команды, я перенесу в файл который Вы указали (/var/lib/portage/world), конечно же без ненужного мне networkmanager.

Все правильно, CALCULATE="nonettools" как раз отключил мета-пакет app-misc/cl-nettools-meta. Весь вывод переносить не обязательно, лучше переносить только то что знаете, желательно без зависимостей (библиотек), они и так будут сформированы.

Спасибо за ответ, недавно только перешел на данный дистрибутив, поэтому некоторые даже очевидные действия заставляют задуматься о их правильности, и по каждому шагу хочется проконсультироваться для осознания правильности действий. Спасибо за поддержку.

В дистрибутиве есть свои особенности. Я добавил флаг networkmanager в app-misc/cl-nettools-meta, так что после обновления, достаточно будет оставить в /etc/make.conf строчку USE="-networkmanager". Записи в world можно будет почистить.