NetworkManager и PPPoE

Столкнулся с непонятным (пока) явлением. У меня выход в инет идет через DSL-соединение. От компьютера до ADSL-модема витая пара, все параметры - вручную. При установке CLD происходит следующее - прописываю ручками параметры eth0 в NetworkManager, затем завожу DSL-соединение, прописываю логин-пароль, отключаю всю авторизацию кроме CHAP, убираю всю компрессию, жму ОК - вроде бы все есть, только не работает.

Путем “перебора вариантов и инженерного тыка” выяснил, что только в случае когда в момент установки после загрузки с CD-ROM создать eth0, создать ppp0 (естественно, через NetworkManager), причем со статусом - “системный”, затем установить систему на жесткий диск, перезагрузиться уже с жесткого диска, снова войти в NetworkManager, удалить появившийся “Auto eth0”, то после следующей перезагрузки соединение будет работать. Проверено два раза - на обычном компьютере и на нетбуке - результаты одинаковые (потому и решил написать). Файлы /etc/conf.d/net и /etc/conf.d/network в случае, когда не работает DSL и когда работает (см предыдущее описание шаманского обряда по установке) вроде бы одинаковые. Вопрос состоит в том - это глюк NetworkManager или мои кривые руки? Ну и собственно как это лечить хотелось бы знать, специально для этого есть две установки - работающая на нетбуке и неработающая - на основном компе. Где что смотреть кроме net и resolv.conf? Что с чем сравнивать?

Примерно та же ситуация была, только соединения задавал прямой правкой /etc/conf.d/net. ifconfig все интерфейсы правильно показывает, единичные пакеты проходят, а сети нет.
Решением (в моём случае) оказалось: # route add -net 0.0.0.0 ppp0
Нашел где-то, к сожалению не обратил сразу внимания, поэтому ссылки нет.
Возможно и Вам поможет.

Пока помогла следующая последовательность:

  • отключить сеть;

  • удалить DSL-соединение;

  • удалить eth0

  • перегрузиться;

  • вновь завести eth0;

  • вновь завести DSL;

  • перезагрузиться

  • активировать сеть

Танцы с бубном, конечно, но работает (пока, по крайней мере)