после обновления networkmanager система пытается настраивать сеть через OpenRC - сеть пропадает

Наконец то ошибка стала повторяемой - три раза подряд при обновлении CLD:
После обычного обновления emerge uDN world (во всех трех случаях обновлялся пакет networkmanager) перезагружаю кальку нет сети (ноут в инете через вайфай), плазмоид networkmanager не активен, в консоли калькулэйт захожу во вкладку “Сеть” - и вижу, что вместо дефолтного для CLD networkmanager система пытается использовать OpenRC …
принтскрин: http://wstaw.org/m/2013/02/16/2_1.png

лечится выставлением в консоли кальки заново networkmanager вместо OpenRC и перезагрузкой…

просьба разработчикам - исправьте.

Ошибку исправили. Переключиться на NM можно из Calculate Console или выполнив:

cl-setup-network --netconf networkmanager

спасибо, Александр, за оперативное исправление досадной ошибки)

после обновления опять этот глюк появился:
http://wstaw.org/m/2013/02/21/6_1.png
после повторного выбора networkmanager в консоли калькулате - система захотела сделать dispatch-conf, хотя:

  1. в консоли после обновления система не просила dispatch-conf
    после выбора nm - в трее соответствующий плазмоид не появился - пришлось идти в настройки виджета “системный лоток” и там вручную ставить галку “управление сетью” - после чего виджет появился и бодро калька нашла домашнюю вайфай сетку

Вы выполняли

cl-setup-network --netconf networkmanager

до обновления оверлея или после?

хм.
я эту команду не вводил - в консоли кальки в графике выбирал networkmanager… т е не в консоли командой.
зря?
я полагал, что работа в графической консоли равносильна по результату ввести в консоли cl-setup-network --netconf networkmanager
я ошибался?
п с: было так:

eix-sync
emerge -uDN world

перезагрузка
отсутствие сети и плазмоида нетворкменеджера на месте
открытие консоли кальки и выбор нетворкменеджера вместо OpenRC
опять перезагрузка
выбор “управлять сетью” в свойствах трея

я полагал, что работа в графической консоли равносильна по результату ввести в консоли cl-setup-network --netconf networkmanager

Действия одинаковые. Просто возможно Вы перенастроили сеть до обновления настроек. Скорее всего после обновления, настроив сеть она слетать не будет, для проверки попробуйте переустановить net-misc/networkmanager.

переустановил net-misc/networkmanager:

eix-sync
emerge =net-misc/networkmanager-0.9.6.4-r2

в конце калька попросила:

dispatch-conf

после перезагрузки все ок - нетворкменеджер не слетел, сеть поднялась сразу

Хм… мне пришлось выполнить

cl-setup-network --netconf networkmanager

, после чего

emerge kde-misc/networkmanagement

и все заработало