[РЕШЕНО] NetworkManager больше нет, но /etc/resolv.conf пересоздается при загрузке

Здравствуйте!
Не ужился с NetworkManager, удалил его (1. установил wicd, 2. добавил USE-флаг -networkmanager, 3 выполнил обновление мира, 4. удалил все, что связано было с ненавистным NM из системы).
заменил его на wicd.
все хорошо, все работает, но при загрузке системы /etc/resolv.conf заменяется на символическую ссылку на уже несуществующий файл.
Приходится руками удалять эту ссылку, прописывать новые значения для /etc/resolv.conf и пользоваться до следующей перезагрузки компьютера.
В чем причина этого и что делать, чтобы до конца избавиться от networkmanager, чтобы он не трогал мой resolv.conf?

не сказал бы, что починил, но на время решил проблему с помощью скриптика в /etc/local.d/ с таким содержанием:

#!/bin/bash
rm /etc/resolv.conf && echo "nameserver 192.168.0.1" >> /etc/resolv.conf

я так понимаю, что ссылка на /run/NetworkManager генерируется не самим NetworkManager’ом, а каким-нибудь из шаблонов Calculate? вот только знать бы, каким…

а в калькоконсоли перенастроить сеть без нетворманагера не пробовали?по идее шаблоны перепишутся с учётом отсутствия NM …

Спасибо. А как это делается? Или где почитать?

меню> консоль калкулэйт> сеть … там выбор-использовать NM или нет почитать тут http://www.calculate-linux.ru/main/ru/setup_network

Алексей altima wrote:

Спасибо. А как это делается? Или где почитать?

cl-setup-network --netconf openrc

насчёт почитать … вводишь cl- нажимаешь 2 раза tab и к каждой команде дописываешь ключ --help ( или -h ) :slight_smile:

спасибо! все испробовал. теперь /etc/resolv.conf в отстутствии скрипта просто удаляется при загрузке. поэтому я скрипт оставил, и, видимо, временное решение станет для меня постоянным. можно закрывать тему.