Не могу обновить

Вот что происходит:

calculate guest # cl-update
Синхронизация репозиториев
 * Синхронизация репозитория Distros ...                                  [ ok ]
 * Синхронизация репозитория Calculate ...                                [ ok ]
 * Синхронизация репозитория Gentoo ...                                   [ ok ]
 * Синхронизация завершена
Конфигурация системы
 * Исправление настроек ...                                               [ ok ]
 * Обновление конфигурационных файлов ...                                 [ ok ]
 * Сервер обновлений http://mirror.yandex.ru/calculate
Проверка обновлений
 * Вычисление зависимостей ...                                            [ ok ]

Traceback (most recent call last):
  File "/usr/lib/python-exec/python3.4/emerge", line 44, in <module>
    from _emerge.main import emerge_main
  File "/usr/lib64/python3.4/site-packages/_emerge/main.py", line 23, in <module>
    from portage.sync import _SUBMODULE_PATH_MAP
  File "/usr/lib64/python3.4/site-packages/portage/sync/__init__.py", line 8, in <module>
    from portage.sync.controller import SyncManager
  File "/usr/lib64/python3.4/site-packages/portage/sync/controller.py", line 21, in <module>
    from portage.package.ebuild.doebuild import _check_temp_dir
  File "/usr/lib64/python3.4/site-packages/portage/package/ebuild/doebuild.py", line 56, in <module>
    from portage.dbapi.porttree import _parse_uri_map
  File "/usr/lib64/python3.4/site-packages/portage/dbapi/porttree.py", line 88, in <module>
    portage.process.atexit_register(close_portdbapi_caches)
  File "/usr/lib64/python3.4/site-packages/portage/proxy/objectproxy.py", line 22, in __getattribute__
    result = object.__getattribute__(self, '_get_target')()
  File "/usr/lib64/python3.4/site-packages/portage/proxy/lazyimport.py", line 107, in _get_target
    __import__(name)
  File "/usr/lib64/python3.4/site-packages/portage/process.py", line 11, in <module>
    import socket
  File "/usr/lib64/python3.4/socket.py", line 72, in <module>
    IntEnum._convert(
  File "/usr/lib64/python3.4/enum.py", line 255, in __getattr__
    raise AttributeError(name) from None
AttributeError: _convert
 * Выполнение Emerge завершилось с ошибкой
 * Не удалось обновить

И так уже давно. Весь Гугл перерыл, пока не помогло. Простите если что, нет большого опыта в Linux.

С какими USE флагами установлен sys-apps/portage? Какая версия python по умолчанию <>?

Флаги вроде никакие не менял (а как и где это глянуть?).
Версия python - 3.4.

Жду нового релиза, не хочется терять время на ремонт. Мне кажется, что уже проще накатить систему “с нуля”.

кстати, новый релиз в этом году ожидается?

извините, что влез не по теме.

Флаги вроде никакие не менял (а как и где это глянуть?).

eix sys-apps/portage

Флаги можно посмотреть emerge -pv sys-apps/portage

Maxim Ronzhin wrote:

кстати, новый релиз в этом году ожидается?

извините, что влез не по теме.

Ожидается! http://www.calculate-linux.ru/projects/calculatelinux/roadmap

Юрий Мурашко wrote:

Флаги можно посмотреть emerge -pv sys-apps/portage

guest@calculate ~ $ eix sys-apps/portage
[I] sys-apps/portage
Доступные версии: 2.2.26{tbz2} 2.2.28{tbz2} 2.3.0{tbz2} ~2.3.1 ~2.3.2 ~2.3.3 **9999 {build doc epydoc +ipc selinux xattr LINGUAS=“ru” PYTHON_TARGETS=“pypy python2_7 python3_4 python3_5”}
Установленные версии: 2.3.0{tbz2}(09:22:51 28.10.2016)(ipc xattr -build -doc -epydoc -selinux LINGUAS=“ru” PYTHON_TARGETS=“python2_7 python3_4 -pypy -python3_5”)
Домашняя страница: Project:Portage - Gentoo wiki
Описание: Portage is the package management and distribution system for Gentoo

Юрий Мурашко wrote:

Флаги можно посмотреть emerge -pv sys-apps/portage

А вот эт команда не работает :frowning:

Так! Ну и где сервер то на обновление.Ждем как с печи пирога релиз-и на тебе!!! ))))))))))

Снимок_экрана_в_2016-12-30_17-36-58.png

Ну, OK. Загрузил 17-ю версию. Записал на USB-flash. Загрузился. Дальше - что?

P.S. Я в курсе про cl-install. Только у меня ЭТА КОМАНДА не работает.

Рост Слав wrote:

P.S. Я в курсе про cl-install. Только у меня ЭТА КОМАНДА не работает.

а позвольте спросить, как она не работает? от пользователя или от рута?
з.ы. сорри если чё за валенка не считаю, но таким командам есть разница как их запускать…и покажи ка скрин консоли с запуском этой команды,потому как у всех она работает,и кроме команды какие опции прописываются для попытки установки …
з.з.ы а не проще в гуе установку выполнить ежели консоль не слухается?

и внимательно ли были доки читаны? образ помещён ли по нужному пути и создан ли резервный системный раздел на винте как делает установщик дефолтно,потому как ежели чтото упущено то и обновиться из образа не получится и тут не разрабы виноваты, а ССЗБ получается…

вот что вижу в консоли:

calculate guest # cl-install --iso cldx-17-x86_64.iso
 * Ошибка в параметре --iso. Неправильный файл образа
 * Для установки необходимо указать корневое устройство. Используйте параметр -d, --disk. 
calculate guest # 

В Гуе у меня слово из 3 букв, причём средняя тоже - “у”. См. пост и комментарии выше.

И, всё таки, кто-то знает (повторяю): “Как обновить систему, загрузившись с Live CD?”. Или это сложно и невозможно? Невозможно? Так и скажите. Надоело, честное слово.

то есть если я правильно понял,загружаешся с лайва и пытаешся обновить уже установленную систему?а доки почитать не судьба видимо,при чём это не только по калкулэйту а по линуксам вообще,из лайва у тебя нет доступа к установленной системе если ты не сделал чрут,это первое,второе попытка обновления самого лайва(что в общем и пытаешся делать не указывая утилитам куда же ты собираешся сделать установку(выхлоп тебя носом торкает в ошибку ,неуказанный целевой раздел))бессмысленна…есть же инструкция и подробная в доках как обновляться из исо-образа в установленной системе и она работает,при условии что были соблюдены все условия для этого при установке системы,т.е. второй корневой раздел обязателен и вынесенный/var смонтированный в /home ,что и получается при запуске автоматической разметки…видимо уже проще сделать переустановку в существующие разделы с сохранением /home,все настройки будут подхвачены новой системой,придётся только заново устанавливать сторонний софт… имеет место невнимательно прочитанная документация и неправильное понимание механики процесса обновления из исо-образа,для этого совсем ненужно загружаться с лайва,а нужно поместить выкачанный образ в /var/calculate/remote/linux и выполнить cl-install из УСТАНОВЛЕННОЙ системы,а не из запущенного лайва…

calculate guest # cl-install --iso cldx-17-x86_64.iso
И, всё таки, кто-то знает (повторяю): “Как обновить систему, загрузившись с Live CD?”.

Если вы вводите это в livecd, то делаете неправильно. Проще уж воспользоваться графическим установщиком. Неправильно потому, что параметр iso должен указывать на путь к файлу образа. В livecd этот параметр можно опустить, главное указать путь к разделу для установки.

Если вы пытаетесь выполнить cl-install из системы и установить во второй раздел, вам нужно 1) обновить утилиты до версии 3.5; 2) опять же указать раздел для установки.

Лично мне помогло обновление portage

emerge --sync 
emerge -qav python 
USE='-rsync-verify' emerge -qavO portage 
emerge -qav portage