И снова modesetting вместо нормальных дров

обновился, ребят…
ну, вот доколе, етиху мать, вы перестанете ломать дрова от nvidia…

ладно, поставил руками, выбрал их через cl-video-setup == но нихрена же не работает. снова этот ваш тупой фреймбуффер.

вот скажите, - для чего изначально, в чем сакральный смысл делать вот так?

и это продолжается далеко не в первый раз, сами знаете.

пысы == амдешники со своими советами сразу проходят лесом.

упд == снова использовал костыли - убрал в грабе параметры quiet и splash == nvidia ЗАВЕЛАСЬ!.

но, вот до коле, до коле, спрашиваю?!
почему в том же опенсузе я такого ни разу не видел, вот почему?

извините, что оборал - сракотан уже полыхает.

Hello.
Извините, если я ошибаюсь.

Вы выбрали [Use new] в [dispatch-conf] при обновлении?
Если это хлопотно, можно воспользоваться шаблоном.
/etc/default/grub.clt
/etc/X11/xorg.conf.clt

Шаблоны - это может и неплохо, только вопрос кажись был о другом.
Доколе?
Отправлять систему в modesetting так часто.
Может его выпилить из Кальковского ядра?

Ничего не понял. У вас одна нвидия, не гибридная с интелом в комплекте? При установке какая видеокарта выбиралась, какой драйвер? И шаблоны это стандарт для кальки если нужно руками менять конфиги и предохранить их от изменения системой. Фреймбуффер или модесеттинг? Не видел в вариантах выбора у кальки фреймбуффера. Модесеттинг нужен гибридной нвидии для начальной работы интела, без него никак.

Насколько плохо у Вас работает монитор без дров nvidia, в чем разница ?

По частоте возникновения подобных топиков возникает ( и вновь и вновь ) ощущение, что ядро выбирает, что подгружается быстрее - модесеттинг / интел / энвидия - останавливается на самом быстром и больше к видео не возвращается.
А стоило бы проверять, что качественнее и переключаться на это самое что.
PS: в механике ядра в плане видео разбираюсь средне, поэтому и возникает не уверенность а только ощущение.

А при чём тут монитор? Дрова ЭНвидии работают на видеокарту или на видео-часть ЦП. Приготовление картинки ( серии из туевой хучи картинок ) и отображение - разные вещи. Дрова за отображение не отвечают. У монитора свои кнопки настроек языка яркости контрастности видео (vga hdmi …) звука.
пысы: чёто меня понесло… стопэ

Спасибо за подробное объяснение!