Проблема с удалением пакета media-fonts/liberation-fonts

Я использовал emerge -ac
И в список ненужных, с точки зрения emerge, пакетов попал media-fonts/liberation-fonts
От этого пакета зависит www-plugins/adobe-flash . Причем самого adobe-flash нет в списке удаляемых пакетов.
Я в недоумении.
Если adobe-flash зависит от liberation-fonts, то почему тогда emerge решил удалять liberation-fonts ?

liberation-fonts появился в CL относительно недавно, по зависимостям libreoffice. Если установлен corefonts, adobe-flash требовать liberation-fonts не будет.

Так почему тогда у adobe-flash есть такая зависимость? И что еще более интересно, КАК emerge смог понять, что этот пакет можно безболезнено удалить?

Так у Вас стоит libreoffice?

Когда запускался "emerge ac" стоял(А теперь нет).
Но он сам был в списке удаляемых пакетов.
Однако, в этом списке не было adobe-flash. Поэтому по идее, emerge должен был оставить liberation-fonts.

И да все-таки, почему у adobe-flash такая зависимость?

Или media-fonts/liberation-fonts или media-fonts/corefonts, посмотрите.

Ясно. Но как мне, простому пользователю, можно было понять, что эта зависимость носит такой условный характер(типа А или Б), не читая непосредственно самого ebuild? И не спрашивая на форуме, конечно.

Пожалуй никак. Я просто не знаю, как это в других пакетных менеджерах описывается, в портежах зависимости можно строить довольно гибко. В общем-то ничего сложного нет. В начале выполните `equery d liberation-fonts`, затем посмотрите сам ebuild, если будут вопросы.

Тогда если уж на то пошло, то не подскажите руководство по созданию ebuild?
А то боюсь, что на данный момент это для меня китайская грамота.

Тогда если уж на то пошло, то не подскажите руководство по созданию ebuild?

# # man 5 ebuild секция Dynamic DEPENDs, но рекомендую прочитать полностью.
# gentoo handbook
# <<<ваш любимый поисковик>>> ebuild howto

И да все-таки, почему у adobe-flash такая зависимость?

После понимания вышеизложенной документации

<code class="shell">
$ grep -B9 -A1 media-fonts/liberation-fonts /usr/portage/www-plugins/adobe-flash/adobe-flash-11.2.202.238.ebuild 
DEPEND="amd64? ( multilib? ( !64bit? ( www-plugins/nspluginwrapper ) ) )"
RDEPEND="x86? ( $NATIVE_DEPS )
    amd64? (
        multilib? (
            64bit? ( $NATIVE_DEPS )
            32bit? ( $EMUL_DEPS )
        )
        !multilib? ( $NATIVE_DEPS )
    )
    || ( media-fonts/liberation-fonts media-fonts/corefonts )
    ${DEPEND}"
</code>

Обратите внимание на 11-ю строку
а еще лучше
less /usr/portage/www-plugins/adobe-flash/adobe-flash-11.2.202.238.ebuild

Если ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ (особенно man-а в котором все доступно описано) у вас будут вопросы по типу все-таки, почему у adobe-flash такая зависимость значит вы читали невнимательно, и попробуйте перечитать.

Ок, спасибо