Непонятки с панелью MATE

Не заметил когда, но возникло то-ли задвоение области уведомлений в панели, то-ли еще какой глюк.
Так иконка вайбера отображается на панели дважды. И при наличии обновления стрелка тоже появляется дважды (рядом со значками вайбера).


Где копать непонятно.
Оно конечно много, не мало.
Но как говорят одна голова хорошо, а две уже некрасиво.

Добрый день, скорее всего у вас просто добавлено два раза этот аплет, сделайте правый клик по панели и там должно быть что типо востоновить всё по умолчанию, не могу сказать точно как на русском. И посмотрите что будет.

Есть такая опция “Сброс панели”, но по ней очищаются обе панели и восстановить первоначальный вид проблематично.
Практически методом тыка видно, что все панельные настройки лежат в файле ~/.config/dconf/user
Однакр вразумительного инструмента работы с этим файлом не видится.
В dconf-editor посмотреть что есть в панели и т.п. не понятно как.
Есть такое как object-id-list
['object_menu', 'object_home', 'object_workspace', 'object_showdesktop', 'object_windowlist', 'object_trash', 'object_mail', 'object_chat', 'object_im', 'object_writer', 'object_calc', 'object_imageedit', 'object_imageview', 'object_audioplayer', 'object_videoplayer', 'object_textedit', 'object_terminal', 'object_separator_1', 'object_separator_2', 'object_separator_3', 'object-0', 'object-1', 'object-5', 'object-6', 'object-7', 'object-9', 'object-3', 'object-2', 'object-13', 'object-11', 'object-12', 'object-14', 'object-15', 'object-16', 'object-8', 'object-17', 'object-4']
но что-есть-что и что с этим можно сделать - вопрос.

Пользовался как-то таким DE никаких проблем, но для моего железа немного тяжеловат.
Может все-таки gconf?
https://wiki.gentoo.org/wiki/MATE#Applications

Кажется разобрался и починил. В dconf-editor просмотрел список /org/mate/panel/object-id-list
и проанализировал в /org/mate/panel/objects/
объекты с упоминаемыми ID. Нашел два объекта NotificationAreaAppletFactory::NotificationArea относящиеся к верхней панели.
Удалил один (с большим номером) и второй значек вайбера исчез.
Надеюсь и стрелка обновления не будет задваиваться.
ЗЫ Но откуда взялся второй NotificationAreaApplet непонятно. Я его не добавлял.