Кальковской ноде Mastodon исполнился 1 год!

С Днем Рождения calculate.social!

Сегодня кальковской ноде Mastodon исполнился ровно 1 год. Идеология Федеративной социальной сети нам очень близка, поэтому сообществу пользователей Calculate Linux суждено было обзавестись своей нодой в бескрайней децентрализованной свободной сети. Вслед за Mastodon, в домене calculate.social были открыты и другие федеративные ресурсы: PeerTube, PixelFed, Funkwhale и Nextcloud. Для всех поднятых сервисов мы подготовили в вики руководства по установке и настройке в Calculate Linux.

Любой желающий через профиль основного сайта Calculate Linux может создать свою учётную запись в Mastodon, Pixelfed или PeerTube. В настоящее время кальковская нода Mastodon насчитывает около 200 пользователей. Благодаря тому, что регистрация на сайте происходит через профиль основного сайта, в самом же мастодоне она закрыта, случайных спамеров в ноде нет. По сути на сайте зарегистрированы исключительно пользователи, которых связывает :heart: к Calculate Linux. Сама же федерация в настоящее время насчитывает 3,5 млн свободных людей. Пользоваться Mastodon можно не только через сайт, но и при помощи приложений, написанных для Android и iPhone.

В мастодон из телеграма и вконтакта были перенесены группы, посвящённые Nextcloud, Piwigo, проектам Calculate Linux: Wiki, Calculate Phone, а так же: Анонсы новостей и Calculate Summer Camp. В группы работают через бота. Чтобы написать в неё, достаточно её упомянуть в тексте и бот зарепостит ваше сообщение у себя на стене, чтобы все подписчики его увидели.

В феврале этого года сообщество Debian, по аналогии с Calculate обзавелось доменом debian.social и запустило ряд фередаривных ресурсов, включая Mastodon. Это является важным подтверждением значимости роли федеративных социальных сетей и правильно выбранной нами стратегии.

До встречи в Mastodon!

2 Likes