изменение make

после обновления calculate (видимо) затерся старый make.conf файл!
новый - всего 2 строчки…
это ошибка или после выбора profile сгенерируется новый в зависимости от выбранного профиля?
в любом случае - о таком можно было-бы и предупреждать. (((

make.conf меняет только выполнение calculate -P Update для перехода к версии 10.0.
Начиная с этой версии все USE флаги перенесены в оверлей. После преобразования, файл содержит настройки CFLAGS, LINGUAS, MAKEOPTS, применительно к Вашему железу.

просто до того, как это заметил (нигде же о подобном не писалось) - много что уже собрал (((

то есть можно заменить его на свой старый make.conf, пересобрать что надо с новыми USE? или что-то необходимо подправить в make.conf в связи с переходом к 10.0 ?

так же по-поводу 10.0 хотелось бы уточнить, чем профиль calculate/desktop/CLD/amd64 отличен от default/linux/amd64/10.0/desktop

Да, это упущение. Благодаря возрождению блогов, мы теперь сможем описывать все тонкости. Например для утилиты cl-kernel будет как документация, так и описание в блоге с рассказом о преимуществах использования этой утилиты.

С make.conf ситуация следующая. Настройки из /etc/make.conf и /etc/portage/ перенесены в оверлей. Возможности оверлея в позволяют управлять ходом установки - определить глобально, либо для пакетов USE флаги, маскировать/размаскировывать пакеты и даже накладывать патчи во время установки. Благодаря этому я надеюсь мы избежим тех неприятных моментов, когда невозможно было обновить систему из-за сложных зависимостей. Этому будут также способствовать мета-пакеты cld-meta, cls-meta и др.

В чём собственно сложность. Представьте что по какой-то причине Вам нужно размаскировать mplayer. Вы можете это сделать для конкретной версии, для версий не выше определенной, либо размаскировать все версии mplayer. Любой из этих вариантов со временем может привести к ошибкам. Пакет может быть удален из портежей и тогда emerge предложит Вам откатиться на старый (проблемный) пакет, появится более новая версия mplayer, которая не сможет ставиться с существующими стабильными пакетами и т.д.

Перенеся все зависимости в оверлей, мы сможем исправлять эти моменты на всех системах Calculate Linux(!).

Модифицируя make.conf не дублируйте USE флаги с теми, которые уже применяют, и тогда Ваша система будет максимально совместима с нашей. Замечая сложности при обновлении - информируйте нас и мы будем в кратчайшие сроки исправлять, как это уже было с openrc и некоторыми другими пакетами.

Профиль calculate/desktop/CLD/amd64 это default/linux/amd64/10.0/desktop с изменениями, которые в случае CLD затрагивают например USE флаги qt4, kde, а в случае с CLDX - gtk, -gnome, -kde и т.д.

Свежий пример. Выполните _layman S_, либо eix-sync. После этого посмотрите на флаги amarok добавится “lastfm” :slight_smile: