Два файла make.conf.

Только на днях заметил, что при eix-sync выдает в логе вот такое:

!!! Found 2 make.conf files, using both '/etc/make.conf' and '/etc/portage/make.conf'

Это нормально, или один из них грохнуть надо?

Похоже нормально
у меня есть еще один make.conf в /etc/portage
читает параметры из /etc/portage/make.conf (там основные) и похоже его и использует
Видимо просто предупреждение

В gentoo stage уже используется /etc/portage/make.conf, в скором времени и мы на него перейдем. Пока что используем старый путь. Новый файл можно грохнуть.

Сообщите пожалуйста когда это произойдет что бы это не было сюрпризом… Я читаю объявления на гл. странице.

Во-во, давно хотел спросить, почему не переносите make.conf в /etc/portage, да все руки не доходили…:slight_smile:

Азиз Исаков wrote:

Сообщите пожалуйста когда это произойдет что бы это не было сюрпризом… Я читаю объявления на гл. странице.

Просто новости читайте.

Alexander Tratsevskiy wrote:

В gentoo stage уже используется /etc/portage/make.conf, в скором времени и мы на него перейдем. Пока что используем старый путь. Новый файл можно грохнуть.

Можно и старый грохнуть.

Понятно почему, чтобы релиз не задерживать.

Сообщите пожалуйста когда это произойдет что бы это не было сюрпризом… Я читаю объявления на гл. странице.

Такие вещи в кальке давно автоматизированы. Теперь об этом позаботится новая система ревизий, обновления которых происходят при выполнении eix-sync. Подробнее в блоге.

Если вы перейдете на /etc/portage/make.conf
то тогда где мне хранить свои параметры - а то случается что при обновлении файл /etc/make.conf затирается

А… файл /etc/portage/make.conf используете? надо будет сделать тогда бэкап. В смысли шаблоны сделают бэкап )

А… файл /etc/portage/make.conf используете? надо будет сделать тогда бэкап. В смысли шаблоны сделают бэкап )

а что будет с содержимым старого /etc/portage/make.conf?
оно будет учтено в новом варианте при переносе?
дело в том, что удобно свои настройки, отличные от системных, хранить в этом файле, поскольку /etc/portage затирается шаблонами, к примеру при cl-builder

Не /etc/portage - а /etc/make.conf Ж)
О том и речь - теперь похоже надо линять в другое место ( где хранить свои настройки)

оно будет учтено в новом варианте при переносе?

Будет просто бэкап. Формат этого файла довольно сложный, чтобы эти два файла можно было объединить.

Будет просто бэкап. Формат этого файла довольно сложный, чтобы эти два файла можно было объединить.

На данный момент настройки берутся сначала из /etc/make.conf, а потом уже “корректируются” из /etc/portage/make.conf.
А по сути - это просто sh скрипты с урезанным функционалом.
К примеру я даже не смог выполнить в них ни $(command) ни `command` когда надо было

Может при обновлении стоит слить их - просто сделать что-то вроде

\#~~content\_of\_etc\_make\_conf~~\#

\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#
\# далее данные из /etc/portage/make.conf до обновления
\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#\#

\#~~orig\_content\_of\_etc\_portage\_make\_conf~~\#

Можно и так.