MagOS Multi - люди творят, а мы и не знаем...

Я одно время интересовался подобными системами (чтобы был livecd с минимумом программ, при этом, чтобы этот livecd можно было бы и изменять) и сейчас иногда просматриваю, что же новенького происходит в этом лагере. Честно говоря, даже не знаю, куда поместить это сообщение и поэтому решил запостить в блог, хотя его можно отнести и к “Утилитам Calculate”…

Оказывается, уже с января месяца (15-го года) существует утилита, которая поддерживает все версии Calculate Linux и делает она вот что:

Это специализированно настроенная иерархия на базе UIRD, 
которая позволяет превращать в модульный дистр практически любой 
livecd, livedvd без каких либо изменений. Достаточно просто указать 
его в качестве источника для загрузки. 

В настоящий момент в Multi включены следующие дистры: 
MagOS, Rosa, AltLinux, Mageia, Ubuntu, Calculate, Puppyrus (PRA).

А UIRD - это система инициализации начального уровня.

Так что так, не всех захавал systemd, люди творят интересные вещи, которые лично мне нравятся гораздо больше, чем поделки от РедХат…

Недавно, я также читал о программе ROSA Freeze - она, естественно, распостраняется с дистрибутивом ROSA и делает простую вещь: корневой каталог монтируется как “только для чтения”, а все изменения пишутся в дополнительный каталог, который поддерживает изменение файлов и как только нам нужно возвратить систему в первоначальное положение, мы это делаем…

Интересно, почему таких фич нет в основных дистрибутивах изначально? Неужели это сложно? Вроде бы, системы свободные, никто не мешает изменять так, как хочется, но то ли инерция мышления, то ли ещё что-то, не позволяет нам взглянуть на дистрибутив со стороны и создать что-то действительно уникальное. Сейчас почти все основные дистрибутивы похожи на Windows 95 (плюс пакет программ) и всё… уже 20 лет никаких изменений в концепции почему-то не происходило…

Calculate Linux мне понравился за CLS, стабильность и возможность установки новой системы на второй диск и прямо из работающей системы… но этого недостаточно, надо двигаться дальше. И вот эти UIRD и Multi - что-то действительно новое и необходимое…

http://neobht.github.io/uird/
http://www.magos-linux.ru/index.php?option=com_agora&task=topic&id=959&Itemid=55

Интересно. Я все пытаюсь свой собственный дистрибутив создать

www.emergelinux.org :slight_smile:

Victor Skovorodnikov wrote:

Интересно. Я все пытаюсь свой собственный дистрибутив создать

www.emergelinux.org :slight_smile:

ты пытаешься найти того кто сделает это за тебя … у тех кому это надо всё есть и тратить своё время на ваше “хочу , но делать сам не буду” никто не будет

Алексей Тихонов wrote:

Victor Skovorodnikov wrote:

Интересно. Я все пытаюсь свой собственный дистрибутив создать

www.emergelinux.org :slight_smile:

ты пытаешься найти того кто сделает это за тебя … у тех кому это надо всё есть и тратить своё время на ваше “хочу , но делать сам не буду” никто не будет

Ах вот оно что! А я и не знал :slight_smile: Кстати я пытался изучить создание своего профиля:

http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/488/show

но там вроде дается уже готовый из git а я ищу документацию про создание собственного профиля полностью с нуля. Постил этот вопрос на гентушном форуме но у них такого нет. Может есть где блог/документация про создание профиля с нуля?

Александр однажды сообщил про важность распространения проекта кальки. По моему создание собственного дистрибутива на базе кальки это очень хороший способ это делать. Посмотрите на дебиан/убунту. Сколько дистров повырастало как грибки на их базе! Получается хороший пиар самой убунты когда на них дистрибутив пилят. Мой пиар это пиар кальки. Я просто ищу нужную документацию что б помогло легче войти в проект.

Спасибо.