Смена MAC-адреса

Здесь написано, что для этого надо в файле /etc/conf.d/net просто вбить желаемый MAC-адрес:

Изменение MAC-адреса:

 # указываем нужный MAC-адрес
mac_eth0="01:23:45:67:89:AB"

Я сделал это на ноуте, однако провайдер по-прежнему не пускает, а ifconfig показывает старый (реальный) MAC. Может, это КДЕ-шный networkmanager конфликтует? Если да, то где бы это поправить? В нём самом (GUI) опций нет, а в сети находил, что у простого не-КДЕ-шного networkmanager-а можно было задать MAC-адрес прямо в управлении соединениями.

Если вы используете openrc, то настраивать надо именно там и именно так

Если же у вас используется NetworManager (так и есть), то настраивать надо в нем

change_mac_address.png

Всем привет, я решил эту проблему установкой macchanger он меняет mac и не конфликтует с NM. Только вот как постоянный поставить не знаю может кто подскажет? А то после каждой перезагрузки приходиться все заново проделывать.

как прописать скрипт с автозагрузкой при старте приблизительно такого вида:
ifconfig wlan0 down
macchanger -e wlan0
ifconfig wlan0 up

он меняет mac и не конфликтует с NM

А зачем это? Важно в настройках поставить галочку “Доступно всем пользователям” (на том скриншоте я забыл ее отметить). Хотя в версии 0.9*, возможно, это не важно

как прописать скрипт с автозагрузкой при старте приблизительно такого вида

правильно это делать либо через openrc, либо через networkmanager/@wicd@/что-либо-другое
Как это делать в openrc можно почитать выполнив команду:
less /usr/share/doc/openrc-*/net.example.bz2

Спасибо за ответ. Всех с Новым Годом и Рождеством! У меня стоит CLd 13 и в нем NetworkManager не меняет mac как только я не пробовал, через ifconfig поменял, но потом NM не подключался к сети, с macchanger все получилось. А вот как в автозагрузку это поставить, знаний не хватает и английский со словарем :-). Вот и прошу помочь сделать скрипт, думаю поможет не только мне.

Всем привет, в общем удалось мне сменить mac записав в /etc/conf.d/net не
mac_wlan0=“01:23:45:67:89:AB” , а macchanger -e wlan0 предварительно установив macchanger