Сборка LXDE.

Ламерский вопрос)
Собираю lxde. Хотелось бы спросить: после того, как сборка завершится, что нужно сделать, чтобы получить рабочую графическую среду? Редактировать какие либо файлы, я так понимаю? Если да, то какие/как?
И правильную ли я ввел команду: emerge lxde-meta ?
Спасибо.

Команда правильная. Возможно после установки нужно будет обновить конфигурационные файлы командой dispatch-conf или etc-update. Если обновление конфигурационных файлов не требуется, то любая из утилит просто завершит свою работу.

В общем, команды выполнил, но как мне заставить стартовать иксы? Вернее, команда startx выдает дефолтный (как я понял) Openbox.

О, вот как: по совету хендбука добавил в xinitrc строку startlxde. Если под рутом выполнить startx - стартует LXDE. Если же выполнять ту же команду под обычным пользователем - никаких результатов.

Я понимаю, что что-то делаю не так)

попробуйте в /etc/conf.d/xdm записать следующие параметры:

CHECKVT=7
DISPLAYMANAGER="lxdm"

CHECKVT=7 там было прописано, прописал вторую строку - все равно, из под обычной учетки иксы не стартуют.

Хотя нет, из под юзера с задержкой стартует openbox.

Алексей Романченко wrote:

О, вот как: по совету хендбука добавил в xinitrc строку startlxde. Если под рутом выполнить startx - стартует LXDE. Если же выполнять ту же команду под обычным пользователем - никаких результатов.

Я понимаю, что что-то делаю не так)

$echo “exec startlxde”>~/.xinitrc
под пользователем а не под рутом ))

Алексей Тихонов wrote:

$echo “exec startlxde”>~/.xinitrc
под пользователем а не под рутом ))

Отказано в доступе.

права на .xinitrc проверте, сдается мне что вы его под рутом создали :slight_smile:

Алексей Романченко wrote:

Отказано в доступе.

а вы переходили в директорию своего пользователя после “#su ваш_пользователь” ?:slight_smile:

Не могли бы вы поподробнее?)

#cd /home/user/
#su user
$echo “exec startlxde”>~/.xinitrc

user замените на имя вашего пользователя

О, да, заработало! Сам виноват, не разобрался сразу, что к чему.