Для подключения моего LPT принтера (Canon LBP-800) приходится пересобирать ядро

Преамбула
Строго не судите. Я в Linux всего 6 мес. Необходимо было реанимировать к жизни старое оборудование (ПК, принтер), подключив его к домашней локальной сети. Задачи: Интернет-серфинг, домашний медиа-сервер с транскодированием (выбрал Serviio), локальная и сетевая печать. Изначально выбор пал на Debian, но производительности ПК не хватало для транскодирования *.mkv, которые не воспроизводит мой домашний ТВ. Месяц назад обратил внимание на Gentoo, стал читать ее Вики и неделю назад установил… Calculate (CLDX). Производительностью транскодирования и “отзывчивостью” своего ПК доволен. Но возникла проблема с принтером. Отмечу, что драйвера этого принтера под современные версии Windows нет (последний драйвер был написан под Windows 2000, и он кое-как работал на XP). Изначально этот факт стал одной из причин перехода на Linux.

По сути
Ядро Calculate, сконфигурированное по умолчанию, не видит мой LPT принтер (Canon LBP-800).
Поиск в Интернете и метод проб помогли решить проблему.
Необходимо внести следующие изменения в конфигурацию ядра:

CONFIG_PARPORT_1284=y
CONFIG_PARPORT_PC=m
CONFIG_PPDEV=m

По умолчанию эти опции ядра (sys-kernel/calculate-sources) таковы:

CONFIG_PARPORT_1284=n
CONFIG_PARPORT_PC=y
CONFIG_PPDEV=n

Ув. разработчики! Если изменение этих опций не оказывает негативного влияния на производительность системы, нельзя ли внести соответствующие изменения в дефолтную конфигурацию ядра?

PS:
Чтобы заставить драйвер принтера, написанный энтузиастами для Ubuntu и opensuse (https://github.com/aleksejleonov/lbp800_linux), работать с Calculate, пришлось подправить путь к директории cups/backend в секциях install и uninstall файла Makefile (готовый ebuild и опыт их написания у меня, к сожалению, отсутствуют).
Вместо строк

    install -m a=rx parcapt /usr/lib/cups/backend
    rm -f -- /usr/lib/cups/backend/parcapt

теперь строки

    install -m a=rx parcapt /usr/libexec/cups/backend
    rm -f -- /usr/libexec/cups/backend/parcapt

Плохая поддержка принтера - переходим на Linux, медленно работает Debian - ставим Gentoo, 6 мес. в Linux - и уже пишем FAQ по подключению принтера. Читаю автора и понимаю, что всё это проделала девушка. У меня просто нет слов! :slight_smile:

К утру обновление будет готово. Спасибо. Переустановите пакет ядра, чтобы проверить.

Большое Спасибо! Теперь дефолтное ядро видит принтер.

А по поводу девушки я ввел Вас в заблуждение. Исправляюсь.
Системную учетку завел на маму (Валентина, 64 года), зарегистрировал ее у Вас на форуме и сохранил пароль в менеджере. Когда писал первый пост, поленился вбивать свой пароль вручную при перелогине.

Почему Linux? Обновляя свой домашний ТВ, прежний ТВ (отличная матрица, большой экран, есть сеть, но “никакие” Smart-функции и набор декодеров, что делает невозможным просмотр кино онлайн) вместе с ПК и точкой доступа (старый роутер с OpenWRT… - кстати, тоже Linux) я поставил своим родителям-пенсионерам, в квартиру на соседнем этаже. Приобщаю их к шедеврам мирового кино (благо, торрент-трекеры пока рулят) и Интернету. Не очень новый ПК не “потянул” бы современных версий Windows, тем более, что понадобился бы антивирус. Также смущала перспектива вручную обновлять софт, возиться со взломанным софтом, периодически “чистить” систему. А ее слабая защита “от дурака” приводит к накоплению массы мелких проблем, которые проще решить периодической переустановкой системы и софта, чем “разгрести”. Решил, что лучше один раз потратить время на изучение новой системы. Плюс “не у дел” оказался старый надежный принтер с дешевыми расходниками.