livedvd ro --> livedvd rw

Приветствую,

Установил на стационарную машину последний CLD, понравился меньшим потреблением CPU и оперативки и почти моментальным быстродействием по сравнению с другими дистрами,

Решил сделать себе носимую систему на флэшке с запоминанием изменений (типа U3 Smart Drive), установил cld-20160722-x86_64.iso из-под консоли Кальки через пункт “Установка на Flash” на флэшку,

Всё работает отлично, только одно “но” - нет запоминания сессий, каждый раз грузится чистая ливка.

Подскажите п-ста, возможно ли через изменение параметров загрузки cld-20160722-x86_64.iso настроить запоминание сессий на носимой системе, и если нет, то как собрать свою версию Кальки, чтобы она всё запоминала?

Вы имеете ввиду домашнюю папку пользователя?

В том числе и запоминание изменений файлов в домашней папке, но не только в ней -

Под “носимой системой” я имею полноценную систему с запоминанием всех установленных от сессии к сессии программ и их данных, в общем - аналог обычной системы на компьютере, только на флэшке.

Может стоит поставить систему на флешку как на жесткий диск?

О, спасибо, я об этом не подумал, сейчас попробую.

А флэшка не будет быстрее изнашиваться если на неё поставить систему обычным образом?

Насколько я понял, системы-на-флэшке (типа MagOS Linux) тем и отличаются от обычных-систем, что там всё происходит в оперативной памяти и сама флэшка по большому счёту работает только 2 раза, в начале работы (при загрузке системы в оперативку), и в конце (при сохранении сделанных в течение рабочей сессии изменений).

Установил на флэшку как на жесткий диск со стационарной машины, перезагрузился, на ней всё работает, попробовал загрузится на переносной машине - не грузится, мигает курсор вверху и всё. Потом снова попробовал загрузится с флэшки на стационарной машине - уже и здесь не грузится.

В общем, думается, нужна всё-таки обычная универсальная ливка, только с сохранением параметров (rw вместо ro).

Проблема может возникнуть если видеодрайвер другой. Во время установки он настраивается. Когда-то был режим установки на LiveHDD, сейчас такого нет. Позже мы доработаем сохранение сессий на флешке, но имеется ввиду /home/USER. Если нужно поменять настройки, установить или удалить ПО, то для этого нужно пересоздать образ флешки (утилиты cl-builder).

Я тоже думаю дело в драйвере - на стационарной машине устанавливался-то один драйвер, а на переносной - другая видеокарта, вот флэшка и не нашла неоходимого, попав в незнакомую среду.

Жаль что для установки-удаления программ нужно будет каждый раз пересоздавать образ флэшки (пункт “Обновить сборку” в разделе “Сборка” Калько-консоли - это оно?), кажется, с этим будет больше мороки, чем в Альтовских “регулярках” (гибридные образы, кои можно использовать и как ливки с полным сохранением сессий, и как чистые ливки без сохранений, и как собственно установочные образы https://www.altlinux.org/Regular). Там в режиме “с сохранением” идёт полное сохранение всех сделанных пользователем изменений (включая программы), как на обычной системе.

По утилите cl-builder буду вникать в документацию и экспериментировать.

До CL14 была возможность загружаться на флешке в специальном режиме, в чруте ставить софт, работать с ним, в случае необходимости создавать новый squash-образ. Начиная с 14-й версии buider-режима загрузки нет. Вместо этого вы открываете проект cl-builder-prepare, по умолчанию он использует слоёную файловую систему, обновляете в образе ПО cl-builder-update, по желанию в чруте доустанавливаете пакеты. Для удобства можно завести свой оверлей (на Github например) и подключить его (пример: ‘cl-update-profile --url github:lautre76 list’), в этом случае в чрут можно не лезть, достаточно просто выбрать свой профиль, в котором будет в т.ч. состав ПО дистрибутива. Это чуть сложнее, зато намного универсальней. После образ запаковывается в ISO файл. На флешке таких образов может быть несколько. Из них можно так же ставить систему на жесткий диск.

Не плохо было-бы по этому поводу создать видео с пояснениями или про это есть в документации???

К сожалению пока нет.