Хочу создать правильный LiveDVD на базе CLDG.

Хочу создать LiveDVD на базе CLDG.
При этом хочу чтобы
a) в нижней всплывающей панели были только нужные мне приложения
b) переключатель клавиатуры был Alt-Shift, а не та комбинация клавиш, которая вопреки здравому смыслу используется в Кальке по умолчанию и вынуждает меня по пять раз в секунду произносить непечатные ругательства в адрес разработчиков Кальки

Подскажите, как это сделать в консоли cl-builder!

a) в нижней всплывающей панели были только нужные мне приложения

Смотрите шаблоны в /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.1.1/5_ac_desktop_profile/2-desktop-user/30-gnome-3.4
По аналогии с этим создайте свои в
/var/calculate/templates/3.1.1/5_ac_desktop_profile/2-desktop-user/30-gnome-3.4 выполняя в них нужные вам действия (в т.ч. и удаляя ненужные вхождения на панели)

И куда там смотреть?
Вижу папки в которых туева куча под-папок различной степени вложенности.

Вижу папки в которых туева куча под-папок различной степени вложенности.

а что вы рассчитывали увидеть?
Это структура конфигов gnome, все вопросы о “непонятности” на gnome.org
Хоте изменить шаблоны - я указал где искать

Не хотите чтоб шаблоны вообще исполнялись:
у пользователя в файле ~/.calculate/ini.env
в секции [main]
пропишите update = off
Можете даже в /etc/skel оформить эту структуру.

переключатель клавиатуры был Alt-Shift, а не та комбинация клавиш, которая вопреки здравому смыслу используется в Кальке по умолчанию и вынуждает меня по пять раз в секунду произносить непечатные ругательства в адрес разработчиков Кальки

Нечего вопить как малое дитё. Смените комбинацию для переключения языков и не парьте мозг ни себе, ни другим.

P.S.

Caps Lock - из опыта самая удачная клавиша для переключения.

То есть Вы предлагаете мне каждый раз при загрузке с LiveDVD ручками менять переключатель клавиатуры?

Пользователи диска этого не поймут.

b) переключатель клавиатуры был Alt-Shift, а не та комбинация клавиш, которая вопреки здравому смыслу используется в Кальке по умолчанию и вынуждает меня по пять раз в секунду произносить непечатные ругательства в адрес разработчиков Кальки

Тоже могу сказать о разработчиках масдая. Альт это вход в меню. Если Вы знаете, что такое печатная машинка, то поймете, что нет ничего лучше, чем поднимать шифтом регистр букв, фиксируя второй кнопкой, расположенной рядом. В этом случае капслук освобождается. При слепом наборе это идеальное место для переключения раскладки. Все замечания ко мне пожалуйста, буду стоять горой за это решение. :slight_smile:

Выбор раскладки клавиатуры это одна из тех вещей, которую мы когда-нибудь все-таки включим в утилиты. Но если я не ошибаюсь, в багтрекере пока нет такой задачи.

Gardoneh Lee wrote:

То есть Вы предлагаете мне каждый раз при загрузке с LiveDVD ручками менять переключатель клавиатуры?

Пользователи диска этого не поймут.

Еще как поймут
Как писал Алексей выше
Caps Lock - из опыта самая удачная клавиша для переключения.
У меня пользователи матерились где то 2 дня - потом привыкли - теперь просят “А как мне в винде дома сделать также как в кальке на работе а то в винде не совсем удобно пальцы корячить боюсь их сломать или ногти ( это уже блондинки с приклеенными ногтями)!!!”

Да и сам матерюсь кагда вижу винду или другой дистр - на эти CTRL+SHIFT/ALT+SHIFT
Да - а Вы не пробовали переключать языки в MAC OS X - там вообще по моему нет настроек переключения языков ( правда глубоко не копал так как мне фиолетово)
Пользователи винды вообще не могут терпеть раскладку MAC OSи - некоторые до сих пор не могут найти где переключалка ( в доках нет)
А на iPAD у них вообще саморазработанная угробишная виртуальная клавиатура - которая с реальной не совпадает ( замучаешся пока набереш так и охота подключить настоящую полноразмерную - а как говорится ФИГВАМ нарисован)

Вообще тех кто предлагает поменять клавишу переключения предлагаю банить :slight_smile: ( шутка)
Считаю вопрос надо закрыть раз и навсегда - У НАС ПЕРЕКЛЮЧАЛКА CAPS LOCK И ТОЧКА

Считаю вопрос надо закрыть раз и навсегда - У НАС ПЕРЕКЛЮЧАЛКА CAPS LOCK И ТОЧКА

Считаю, что вопрос закрывать НЕЛЬЗЯ. Но и поднимать его вечно тоже не дело.
Хотя сам я и привык к Caps-у, необходимо обеспечить возможность ПРАВИЛЬНО ключами задавать комбинацию для переключения раскладки. Подобно тому, как задается локаль и timezone.
У пользователя ДОЛЖЕН быть выбор - работать так как он привык, или работать как за него решили.

К примеру, в gdm без отображения раскладки некоторые пользователи набирают большие буквы из пароля нажав КАПС, что само собой приводит к неправильному паролю.
И в случае когда половина пароля из БОЛЬШИХ БУКВ - использовать Caps разумно.

Михаил - я не против что выбор должен быть (например на уровне инсталлера к примеру)
Но просто крики надоели по этому поводу- ну так у нас по умолчанию и все!

На маке переключение - яблоко+пробел.

По поводу CapsLock в винде, когда-то смотрел на lswitch. Тут можно почитать. Нагуглил ещё CapsLang. Надо бы конечно подготовить решение для Win клиентов, чтобы работая с терминальным сервером не было проблем с переключением. Что интересно, не смотря на то, что сама lswitch не подсвечивает ScrollLock, при работе с терминальной виндой это делал сам линух. Было довольно удобно.

Александр - есть решение, уже около полугода использую ( все переключает и горит - посмотрю как только система обновится с прочими дистрами - неохота перегружаться в винду)
Просто самого извините за выражение задрали CTRL+SHIFT/ALT+SHIFT (виндой приходится пользоваться для сдачи отчетов в Росалкогольрегулирование) поэтому нарыл прогу еще для вин ХР ( переделать пришлось - но пашет и под вин 7)

Тимофей, тогда уж сразу в блог и как можно подробнее.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Тимофей, тогда уж сразу в блог и как можно подробнее.

Понял - сделаем

а я вообще смену раскладки на клавишу win поставил. мне нравится - удобно, заодно и фига в кармане.

CapsLock самая удачная кнопка для смены раскладки.
Когда-то и для винды делал на переключение на капс.
Брал инфу здесь:
http://zipta.ru/2010/10/smena-yazyka-po-caps-lock-v-windows-7/

А я как перешёл на Линукс, стал использовать Control/Shift и привык к этому сочетанию. Автоматически пальцы при быстром наборе уже набирают и мне удобно. Caps Lock неудобна тем, что она выше, чем Control/Shift и её неудобнее набирать для левши (если левая рука занята мышкой). К тому же, Caps Lock отсутствует с правой стороны клавиатуры и получается менее универсальной, чем Control/Shift.

Shift/Alt (от windows) неудобна тем, что часто путаешь клавиши (они далеко отстоят друг от друга)и её также неудобно набирать быстро… Так что, для левши Control/Shift - это самая удобная переключалка раскладки…

Поймал себя на мысли, что я никогда не печатаю одновременно держась за мышку )) Осваивайте слепую печать десятью пальцами, тогда специфика левши отпадёт сама собой + по настоящему оцените CapsLock.