Проблема: невозможно установить систему с LiveCD

При загрузке с USB DVD привода и на некоторых ПК с SATA DVD следующих образов (проверял только на них):

cds-11.6-i686.iso
cldx-11.3-i686.iso
cldx-11.6-i686.iso
cldx-11.6.1-x86_64.iso

система не загружается.

Вот сообщения на консоли:

!! Media not found
>> No bootable medium found, waiting for new devices ...
>> Looking for cdrom
>> Attempting to mount media:- /dev/sr0
>> Attempting to mount media:- /dev/sr1
>> Attempting to mount media:- /dev/sda1
>> Attempting to mount media:- /dev/sda2
>> Attempting to mount media:- /dev/sda5
>> Attempting to mount media:- /dev/sda6
>> Attempting to mount media:- /dev/sda7
>> Attempting to mount media:- /dev/sda8
!! Media not found
!! Could not find CD to boot, something else needed!
>> Determining root device ...
!! Could not find the root block device in.
Please specify another value or: press Enter for the same, type "shell" for a shell, or "q" to skip ...
root block device()::

А например образ Gentoo livedvd-x86-amd64-32ul-11.2.iso на том-же железе нормально загружается.

Понятно, что можно загрузиться с USB Flash и все запуститься, в этом случае после установки систему нужно будет менять номера дисков, что не всем начинающим пользователям будет под силу.

Я считаю что разработчики Calculate Linux должны заменить ядро/драйверы, которые используются для сборки LiveCD на нормально работающие например как на Gentoo livedvd-x86-amd64-32ul-11.2.iso

Попробуйте загрузиться с последних сборок.

Прошло 2 года, а “воз и ныне там”.

Samsung NC10. Последняя версия CLD, абсолютно такая же проблема.

igor ivanov wrote:

Прошло 2 года, а “воз и ныне там”.

Samsung NC10. Последняя версия CLD, абсолютно такая же проблема.

Я решил проблему - перешел на Debian

igor ivanov wrote:

Прошло 2 года, а “воз и ныне там”.

Samsung NC10. Последняя версия CLD, абсолютно такая же проблема.

За два года сообщений не было, поэтому ничего исправляли. Напишите какие модели устройств Вы проверяли - посмотрим. На всех USB DVD и SATA DVD приводах, которыми располагаем загрузка работает без проблем.

Понятно, что можно загрузиться с USB Flash и все запуститься, в этом случае после установки систему нужно будет менять номера дисков, что не всем начинающим пользователям будет под силу.

Для именования дисков используется UUID поэтому при изменении букв у дисков и/или номеров проблем не будет.

Я считаю что разработчики Calculate Linux должны заменить ядро/драйверы, которые используются для сборки LiveCD на нормально работающие например как на Gentoo livedvd-x86-amd64-32ul-11.2.iso

У нас используется модифицированный genkernel, который использует udev для загрузки модулей, возвращаться к оригинальному genkernel не планируется.

У меня точно такая же проблема. Обнаружил когда проапгрейдил компьютер. Поставил материнку gigabyte ga990fxa ud5 , и не могу загрузить лайвсиди ни с диска, ни с флешки (записанной и утилитами, и dd и даже с отдельным загрузчиком). На других компьютерах всё грузится влёт. Не знаю в чём дело.

А что на экране во время загрузки?

Могу приложить файл, но в общих чертах, стандартная консоль которая появляется при нажатии alt+f1 (с графикой и всеми делами). Та же проблема с livecd gentoo кстати говоря.

Я думал что может проблема в куче устройств которое у меня находится (два рейд контроллера, куча дисков), я их все отключал, оставляя только один диск и сидиром, эффекста было ноль. Попытка указать блочное утройство не помогает.

А сама проблема в точности как у автора темы.

ни с флешки (записанной и утилитами, и dd и даже с отдельным загрузчиком)

Попробуйте включить Legecy mode для USB в BIOS для того, чтобы запуститься с флешки.

Попытка указать блочное устройство не помогает.

А жесткий диск система видит?

Ок, более подробно я тогда вечером отпишусь. Я включал режимы legacy, только не помню включал ли для usb.

Диски видит все (у меня их много, и как я уже говорил, я пробовал оставлять только один), один раз даже указал как блочное устройство на раздел btrfs с stage3 gentoo, и он вполне себе даже загрузился оттуда.

P.S. А ещё я узнал, что в отличие от win, с отключенным (по умолчанию, а я и не посмотрел) IOMMU ни один лайв сиди linux не грузится (сейчас IOMMU включен).

P.S.S. Я тут прошарился по запросу 990 чипсета и IOMMU, похоже с этим чипсетом есть проблемы и при загрузке не работают usb? и вероятно нужно будет попробовать воткнуть в usb 3.0 . В выводе dmesg у меня тоже есть строки [ 3604.680121] usb 7-1: device descriptor read/64, error -32
Впрочем, я всё равно не понимаю почему не загружается с обычного cd, и надо заметить что остальные дистрибутивы с включенным в биосе IOMMU грузсятся с флешки и сд.
http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-2111223.html https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/859137

Так, в общем я кое что выяснил. Мне удалось загрузиться с cd добавив опцию ядра iommu=off и ещё мне удалось загрузится без всяких параметров подключив флешку в usb 3.0, ещё я пробовал iommu=soft, iommu=calgary, iommu=allowdac, iommu=allowed и даже amd_iommu=on и с ними не получилось ничего. Пробовал usb legacy и включать или отключать iommu в биосе, результата не дает. Но даже когда я загрузился с опцией iommu=off, у меня не работали usb 2.0 (которые контролируются чипсетом), а работали только usb 3.0 (кажется marvell чип, если я не ошибаюсь). Так что проблемы так или иначе связанные с 990 чипсетом amd, в моем случае. Не знаю пока что ещё делать.

А вообще другие дистрибутивы с включенным iommu в биосе грузятся. Вероятно что то с ядром в livecd.

Доп информация https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-951046-start-0.html
Sabayon надо заметить тоже грузится нормально.