Русский live режим

Здравствуйте . Скажите как войти врежим live с русским интерфейсом ? И можно ли включить режим persistent для сохранения настроек ?

Так выберите в меню русский язык перед загрузкой системы.

Так нету никакого выбора . Сразу идет английская загрузка . Какие кнопки нажать для выбора ?

я загружаюсь через live usb сделаный через YUMI . А с dvd нет смысла работать . Слишком медленно будет

для live USB никакие посторонние кривули типа YUMI не нужны. совсем.

если вы такие профессионалы , то почему по умолчанию грузится английский , а не русский . Вы наверно англичане ? И скажите сможет ли простой начинающий пользователь создать live голыми руками ?

то почему по умолчанию грузится английский

Потому что компьютеры не в курсе национальной принадлежности и используемого языка пользователя. Нормальная практика - английский по умолчанию, выбор языка при старте. Что и происходит при нормальном посекторном раскатывании образа на флешку.

И скажите сможет ли простой начинающий пользователь создать live голыми руками ?

У детей 12-13 лет получалось. Под нормальными ОС dd if=</путьдо/image.iso> of=/dev/sd<букваустройства>, например: dd if=~/Загрузки/cldx-17-x86_64.iso of=/dev/sde.
Под ОС семейства Windows любая программа, которая не умничая раскатывает образ на устройство, например UltraISO. И тут, традиционно, инструкция побольше:

спасибо за совет . Записал через ultraiso uefi x64. Сейчас пишу с него .Теперь увидел где выбор языков . Короче говоря YUMI срезает стартовые заголовки дистров . Но x32 не получилось записать .Наверно нужно пробовать на антикварном компе.

спасибо за совет

рад помочь

Короче говоря YUMI срезает стартовые заголовки дистров

не совсем так.

Есть дистры, у которых ISO это образ именно CD/DVD. При попытке записать его “как есть” мы получаем флешу, которая загрузочной не является. Для того, чтобы из этого ISO соорудить загрузочную флешку, нужно выполнить ряд действий: переписать все файлы на флешку, установить загрузчик, сгенерировать меню загрузки. Это можно сделать и вручную, но удовольствие ниже среднего, так что логично, что для этого используются специальные программы.
Есть дистры, у которых ISO это гибридный образ. Будучи скопирован поблочно на CD/DVD получаем зарузочный CD/DVD, если скопировать на флешку - получаем флешку.Так вот для таких образов специальные программы типа YUMI/Unetbootin и т.д. не только не нужны, но и вредны. По неизвестной и непонятной мне причине авторы ВСЕХ подобных известных мне программ считают, что лучше дистростроителей знают что и как загружать. Почему не детектить гибридные CD/DVD и не писать их поблочно - неясно. Почему не использовать конфиги загрузки родного CD - понятно (сложно), но это и есть цель и суть программы.

У “кальки” - гибридный образ, и “изыски” не нужны и часто вредны.

Но x32 не получилось записать

Не получилось записать или не получилось загрузиться? речь о i686 или…?

Поскольку мой ноут х64 , то ultraiso записала только режим uefi х64 . Но для образа i686 такой способ не работает . Возможно надо брать комп старого типа , чтобы ultraiso переключила режим записи .

ultraiso записала только режим uefi х64

Значит не так записал. Ultraiso вообще не должен ничего делать. Он должен закатать образ на флешку, как есть. EFI должен быть тот, который ВНУТРИ образа. И он дожен соответствовать архитектуре дистрибутива.