Live USB

Доброе время суток.
Как можно сделать LiveUSB ? Хочу попробовать на ЕeePC.
Пробовал делать при помощи Unetbootin версию 9.9 - не грузится вообще, добавил туда grub - не находит раздел root (а если указать /dev/sdc1 пишет типа"неправильный раздел").

На флешку можно установить с компьютера с DVD приводом. Загрузившись с livecd и установив командой:

calculate -d /dev/sdX

вместо sdX нужно подставить флешку (sdb, sdc и т.д.).

Это я сразу понял.
А настроена система после установки будет под большой компьютер? Железо же другое.
Хотелось с флеши поставить на диск EeePC. Так можно?

Ядро оптимизировано таким образом, что драйвера в большинстве случаев подгружаются модулями. Т.к. Calculate собран на Gentoo, из пакетов по зависимостям убрано все лешнее. Безусловно дополнительную оптимизацию можно проделать. Вы это можете проделать самостоятельно на отдельном компьютере. После чего пересобрать ISO. Но и в базовом виде система должна работать вполне сносно.

У меня CLDX 9.7 установленный через unetbootin на флешку грузился нормально на нетбуке, 9.9 не хочет…

Дело в том, что мы еще не тестировали установку на флешку через сторонний софт. ISO образ собран таким образом, чтобы работать на CD, для флешек применяется несколько другой формат загрузчика. При установке через calculate мы выполняем преобразования утилитой.