Логика распределения прав в Linux???

Линуксом уже пользуюсь давно, но никак не допру до, казалось бы, простой вещи. Где логика распределения прав на папки и файлы???

Допусти вот такая ситуация:
Пользователи и группы:
1)user1 - group1
2)user2 - group2
3)user3 - group3
Файл и его права:
1)file1 - 750, владелец - user1, группа - group1

А теперь задача:
Как мне дать одновременно права группе group2 на полный доступ, а группе group3 дать только на чтение, и в тоже время пользователю user3 дать чтение и выполнение???

Ответ желательно командами, можно без коментов и так все понятно будет :slight_smile:

предложу такой вариант

@ setfacl -m g:group2:rwx,g:group3:r,u:user3:rx file1@

Здесь есть начальная информация по ACL:
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/setting_filesystem_acl

а что если я тупо по инструкции на вашем сайте сделал:

*mkdir -m 700 Менеджер
setfacl -m d:g:manager:rwx,g:manager:rwx Менеджер*

в ответ получил:

setfacl: Менеджер: неподдерживаемая операция

что не так может быть? я новичок в никсах, поэтому просветит пожалуйста.

из руководства
“Создадим директорию Менеджер для доступа на чтение и запись пользователям, входящим в группу manager.
mkdir -m 700 Менеджер
setfacl -m d:g:manager:rwx,g:manager:rwx Менеджер
Первая команда создаст директорию с правами чтения выполнения и изменения содержимого для пользователя root. Второй командой мы установим те же права для пользователей группы manager.”

Если при выполнении первой команды создана директория для пользователя root, то вторую команду надо выполнять или из-под rootа или через sudo

Обе команды нужно выполнять с правами пользователя root.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Здесь есть начальная информация по ACL:
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/setting\_filesystem\_acl

На сколько я понял эта статья относится к самбе, а мне бы хотелось узнать конкретно про распределение прав в линуксе командами chmod, chown, groupmod, usermod и т.д. Т.е. тоже самое только про линух!

Эта статья описывает расширенные права доступа ACL.

Про chmod, chown и т.д. есть все в man-е, на русском.

man chmod

Т.е. с помощью setfacl я могу задать папке, к примеру, ./var/ftp/pub доступ на чтение и запись группе ftp_user и ТОЛЬКО на чтение группе группе apache плюс для пользователя alektronik дать полный доступ, хотя он не является владельцем папки.

Хочу просто понять, в винде, вроде как, все логично. Сколько захотел групп и пользователей впихнуть на вкладку безопасность или доступ и какие захотел права такие и дал.

Получается setfacl аналог в линуксе вкладке безопасность в Выньде.