Пересборка ядра в Linux Scratch

Попался мне в руки старый компьютер на базе Celeron 2400. Чтобы максимально оптимизировать его решил установить Calculate Linux Scratch. Установил и.т.д. Дело дошло до сборки ядра. При попытке выполнить:

cl-kernel --menuconfig

Мне было сказано, что вероятно пакет calculate-sources установлен с флагом min. Посмотрел - точно с ним. Непонятно правда почему, если дистрибутив изначально предполагает сборку?!
Хрен с ним, подумал я, сейчас переустановлю. Как оказалось зря надеялся. Мне была выдана целая “простыня” зависимостей. Ладно, удалил три пакета, после чего мне было предложено установить 17 новых. ;D Но самое интересное, что в финале, при установке этого calculate-sources начало собираться новое ядро, ненастроенное. А это на таком слабом компьютере часов 8-10. Теперь нужно ждать пока соберется ненужное мне ядро, чтобы факт установки пакета был зафиксирован в пакетном менеджере, чтобы затем собрать нужное мне ядро. Вот зачем так сделано???

Выключите флаг “vmlinuz”, чтобы ядро не компилировалось при установке. Зависимости в ядре для утилит Calculate.

Спасибо!