Чем Linux Calculate лучше Kubuntu 10.10

На Unixовских системах сижу недавно (около месяца, до этого пользовался только виндой), работал на разных дистрибутивах, но в итоге остановился на Kubuntu 10.10 (вообще я KDE очень люблю)) но тут посмотрел с Live CD новый линуксовский дистрибутив и понял, что уж очень на убутовские дистрибутивы смахивает, да и по набору программ не так уж и плоха…может кто-нибудь всё же пояснит мне “Чем Linux Calculate лучше Kubuntu 10.10 ???”

Тем же, чем компьютер самостоятельной сборки лучше предложенных магазинных конфигураций.
Толк будет, если хоть немного разбираетесь в вопросе и готовы немного времени потратить на обслуживание и настройку системы.

Ну, настройка и обслуживание системы необходимы в любом случае. Меня больше интересуют не размытые фразы, а конкретные факты координальных отличий.
К примеру, Linux сalculate весит 1.8 Гб, а Kubuntu 10.10 - 4,5 Гб…хотя, как я уже сказал разницы особой мною замечено не было

Система портов и возможность пересброки системы под конкретные нужды + возможность отломки “лишних ног” у того же KDE и прочее, что отсутствует или очень ограничено у пакетных дистрибутивов - у Calculate поддержка бинарной дистрибуции это всего лишь фишка - основное это дерево портежей, возможность создания своих профилей и система оверлеев (кстати сам Calculate является оверлеем Gentoo)

Тем, что с разработчиками можно пообщаться на родном языке.

Вообще вопрос изначально поставлен не верно то есть подразумевает преимущество CL на бубунтой. На самом деле нужно спросить чем они отличаются, наверняка будут и плюсы и минусы, а вам уже нужно взять то к чему больше душа лежит.
Я когда то перешел с Gentoo и AltLinux на Ubuntu по причине того что долго компилил какой то низкоуровневый пакет, а в репозитариях Debian он уже был готовый. И такая ситуация сегодня сохраняется. Вторая причина надоело ждать пока что-то скомпилится.
Мощность современного компа давно уже позволяет плюнуть на преимущество source-based дистрибутивов по сравнению с пакетными. И выигрыш в оптимизации относителен. Хотя я проводил тест для журнала Хакер, так 32 битная калька “делала” х86 Linux Mint и частично x64.
Но это с одной стороны. С другой. Бубунта собирается с большой кучей всякой хрени, которая утяжеляет систему и в случае ошибки и активного юзания бывает и вешает. На моем Атлон 64 3600+ с 2 Гигами ОЗУ кубунта просто работает, калька летает. Если что-то мешает то в кальке можно пересобрать пакет убрав лишнее или добавив нужное. При этом достигается требуемый уровень гибкости, который невозможен в с apt-build. Конечно в последнем случае можно собрать приложение вручную, установив как нужно, но тогда вопрос последующего обновления остается открытым.

Вот спасибо! теперь хоть ясно, что к чему…единственное, что меня раздражает и там и там - это то, что не поддерживается мой сканер (Canon ScanLide 90), хоть пользуюсь им не каждый день, но всё же.
Сергей Яремчук - Respect!

сканер (Canon ScanLide 90) будет работать после обновления sane-backends с версии 1.0.21-r1 до 1.0.22

К слову в кальке базовые приложения, можно ставить из пакетов или компилить.

В кальке rolling-release модель обновлений.

Здесь более “жирные” репозитории (как основной, так и множество оверлеев) и более свежий софт - не знаю, как так получается, но даже на свежих релизах Убунту может отставать больше чем на год по версиям на пакетах, которые чуть в сторону от мейнстрима.
Самое главное, что меня смущает в Убунту, это их странный подход: “давайте сделаем не так как у всех” - ладно бы лучше, а то просто “не так”.

сканер (Canon ScanLide 90) будет работать после обновления sane-backends с версии 1.0.21-r1 до 1.0.22
очень полезная инфа, но будьте так добры объясните как это сделать

Лев Чашкин wrote:

сканер (Canon ScanLide 90) будет работать после обновления sane-backends с версии 1.0.21-r1 до 1.0.22

О! А 1.0.22 уже есть в оверлее?! Приду домой, попробую запустить!

О! А 1.0.22 уже есть в оверлее?! Приду домой, попробую запустить!

Пока только в оверлее bgo-overlay. Если обновление поможет, можем ebuild перенести в оверлей calculate.

обновить sane-backends до версии 1.0.22 так и не получилось!

(Чтение базы данных … (Чтение базы данных … 5%(Чтение базы данных … 10%(Чтение базы данных … 15%(Чтение базы данных … 20%(Чтение базы данных … 25%(Чтение базы данных … 30%(Чтение базы данныÑ
… 35%(Чтение базы данныÑ
… 40%(Чтение базы данныÑ
… 45%(Чтение базы данныÑ
… 50%(Чтение базы данныÑ
… 55%(Чтение базы данныÑ
… 60%(Чтение базы данныÑ
… 65%(Чтение базы данныÑ
… 70%(Чтение базы данныÑ
… 75%(Чтение базы данныÑ
… 80%(Чтение базы данныÑ
… 85%(Чтение базы данныÑ
… 90%(Чтение базы данныÑ
… 95%(Чтение базы данных … 100%(Чтение базы данных … на данный момент установлено 133110 файлов и каталогов.)
Подготовка к замене пакета sane-utils 1.0.22-2 (используется файл …/sane-utils_1.0.22-2_amd64.deb) …
saned disabled; edit /etc/default/saned
Распаковывается замена для пакета sane-utils …
Настраивается пакет sane-utils (1.0.22-2) …
adduser: Группа `scanner’ не существует.
dpkg: не удалось обработать параметр sane-utils (–install):
подпроцесс установлен сценарий post-installation возвратил код ошибки 1
Обрабатываются триггеры для ureadahead …
Обрабатываются триггеры для man-db …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
sane-utils

вот что из этого получается

Судя по всему это бубунта а не калька, оно же ругается

adduser: Группа `scanner' не существует.

создай группу scanner и все будет карашо.

кубунта
а как создать то? я его даже протестировать не могу!

Sane-backends версии 1.0.22 содержит поддержку даже Canon ScanLide 110 и 210
В OpenSuse 11.4 работает.

Ну, вобщем, зря только обнадежили!
lide90 как не поддерживался, так и не поддерживается! Даже с бэкендом 1.0.22.
Попробовал.
Пробовал даже вписывать его в конфиг-файлы sane: /etc/sane.d/genesis.conf, canon.conf, canon_dr.conf, - все как и раньше - “нет доступных устройств”.
CanoScan Lide 100, 110, 200 и 210 поддерживаются уже давно, для них не надо обновлять бэкенд. Так же как и CanoScan Lide 25, 35, 40, 50, 60. Пруф: http://www.sane-project.org/lists/sane-mfgs-cvs.html#Z-CANON
А вот 90 - фиг вам!

P.S. Сорри, похоже 100, 110, 200, и 210 и правда добавили только в 1.0.22
А вот 90 - фиг вам!

что же теперь делать то? ((((

а кто-нибудь знает почему при установке любого приложения через терминал мне в самом конце постоянно пишут

При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
sane-utils

А этот sane-utils вообще не хочет устанавливаться, выдается ошибка типа системой уже данная программа задействована ???