Глюки интерфейса LibreOffice

В интерфейсе LibreOffice не видно русских букв. В том числе и в меню.
После установки системы офис не запускал, а не так давно запустил и удивился…
Пакет libreoffice-l10n установлен.
Если кто сталкивался с подобной проблемой, помогите пожалуйста.

Снимок_экрана_в_2017-01-20_16-44-03.png

Также наблюдаю подобное примерно пару месяцев.

Ноутбук с интегрированной видеокартой Intel.
Ставлю CLD (KDE5), откатываю freetype до 2.6.3-r1, заливаю infinality, меняю dpi до 112 (в /etc/X11/xorg.conf и настройках KDE). Подключаю каталог с подборкой шрифтов (PT Sans, Ubuntu, OldStandard, Terminus Re33 и ещё кучкой необходимых для работы с макетами) - LO работает нормально. (Данные манипуляции обеспечивают мне наиболее комфортное шрифтовое оформление)

После доустановки некоторых программ происходит пересборка офиса – к сожалению, сейчас не скажу, на чём именно. Отображение текста в меню у LO отваливается – прямо как на скриншоте :frowning:
Путём перебора подключенных (не-системных) шрифтов нашёл, что если парочку Days.otf/ttf и Furore.otf убрать или переместить в скрытый подкаталог (с точкой в начале имени) – меню восстанавливается.
Недавно пробегала новость о UXA/SNA для карт Intel – обновление требовало поменять в /etc/X11/xorg.conf секция “Device” строчку

Option      "AccelMethod"  "sna"

на

Option      "AccelMethod"  "uxa"

Поменял. Изменений в поведении меню LO не заметил. (строго говоря, в теме о UXA/SNA речь идёт о файле /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf – но, наверное, суть не меняется)

Пока что при необходимости в шрифтах Days/Furore просто копирую их из скрытого каталога в основной каталог шрифтов и затем удаляю.

У меня тоже было подозрения на видео-драйвер, но у меня “radeon”