Настройка LibreOffice утилитами

Не могу понять, каким образом настраивать Libreoffice. Для изменения настроек шрифтов во Writer и Calc мне нужно добавить (или изменить) в существующий (или создать) xml-файлик несколько строк.
В документации не видел упоминания о работе с произвольным форматом XML. Поэтому туплю.
А может быть можно еще каким-нибудь образом установить эти параметры?
Подскажите, пожалуйста.

Действительно, форматов XML довольно много. Утилиты поддерживают лишь некоторые из них. Настраивать неподдерживаемые форматы можно используя raw - формат по умолчанию, предполагающий замену текста, либо patch - замена по регулярке. Возможен также вариант дописывания в конец содержимого шаблона.

Глупый вопрос и возможно немного не по теме.
Примерно пару месяцев назад утилиты были кардинально изменены. Раньше я пользовался cl-template для применения своих шаблонов, но после изменения cl-template has gone away. На тот момент я спросил насчет новой документации, но она не была готова и я решил подождать just in case. Теперь вопрос возник снова - подскажите пожалуйста, как я могу применять вручную свои отдельные шаблоны (желательно с примером) или хотя бы предоставьте url на соответсвующую АКТУАЛЬНУЮ статью документации.
спасибо

Я применяю с помощью cl-setup-system -l <место_залегания_шаблонов>

ну таким образом будут загружены все локальные шаблоны. а как загрузить, скажем, только /etc/hosts.clt ?

В данный момент функционал для наложения отдельного шаблона отсутствует.

Можно либо наложить все шаблоны, либо все из конкретного места размещения щаблонов - ‘overlay’,‘local’,‘remote’,‘clt’

Для правки шаблоном xml файла неподдерживаемого формата вы также можете использовать исполняемые шаблоны на python и распарсить xml-файл вручную. Я пользовался для этих целей xml.etree.

понятно. спасибо. а жаль… выпилили полезную и удобную вещь…

Напишите в багтрекер. Как что-то подобное появится - отпишем.