Возможно поможет в решении ускорения работы Libre office и не только

Возможно поможет в решении ускорения работы Libre office и не только… Использую calculate linux, отказался от самой распространенной ос, но для редактирования файла базы данных размером 56мб .xlsx установил ms office 2010 в wine. И как вы сами понимаете это не решение, хочу и думаю использовать альтернативный софт, но не китайский аналог wps. В связи с этим искал решение ускорения работы libre office и наткнулся на форум нам дружелюбного дистрибутива, где перенесли буферизацию в оперативную память. Что ещё можно сказать по теме, предлагают смонтировать каталог /tmp в tmpfs:
В /etc/fstab прописать строку:
tmpfs /tmp tmpfs defaults 0 0
и перезагрузиться.
Смысл всего написанного выше, возможно ли применить данное решение? Возможно ли использовать это решение для установки других программ, для приложений использующих буферизации, а также заложить в бинарные сборки пакетов либо сам дистрибутив создание такого раздела при установке на диск.

Возможно и полезно.
https://wiki.gentoo.org/wiki/Tmpfs#OpenRC

Только надо быть осторожным, как например с mc, который при входе в архив распакует его туда.

Использую совместно со swap и ограничением на разумный предел объема.

1 Like

Я уже лет 7 как перевёл /tmp на tmpfs - почти сразу, как перешёл на ssd, т.к. очень частая запись временных файлов заметно укорачиает их жизнь.

/var/tmp - у меня он отдельно смонтирован, не симлинк на /tmp

Проблема будет только если попробовать распаковать что-то больше 4 гиг. Но если это часто нужно, можно увеличить размер “диска”

Только надо учитывать, что в Calculate

# emerge --info | grep PORTAGE_TMPDIR
PORTAGE_TMPDIR="/var/calculate/tmp"

А ограничение в 4G можно увеличить, так как tmpfs спокойно при необходимости перемещается в swap.