Lenovo ThinkPad и sinaptics touchpad (решено)

Lennovo thinkPad Edge 13 на AMD платформе.

В общем он работает, но только как эмулятор мышки.
Во всех других дистрах с 38-м ядром он работал полноценно, т.е. мультитач (прокрутка двумя пальцами), отключался во время печати автоматом и т.д.

А в CLD KDE даже настроек нет в system config…
Поиск по форуму ничего не дал. Неужели никто не сталкивался с подобным ?

Недавно столкнулся с такой-же проблемой на Lenovo G770.

Главным признаком моей проблемы было определение 2х тачпадов в dmesg:
что-то вроде
tux ~ # dmesg | grep Syn
Synaptics Touchpad, model: 1, fw: 7.5, id: 0x1e0b1, caps: 0xd00073/0x240000/0xa0400
input: SynPS/2 Synaptics TouchPad as /devices/platform/i8042/serio1/input/input7
input: PS/2 Synaptics TouchPad as /devices/platform/i8042/serio1/input/input10

Победил пересборкой ядра:

Device Drivers —>
Input device support —>
[*] Mice —>
<*> PS/2 Mouse
… и здесь отключить все расширения - у меня был включен
[] eGalax TouchKit PS/2 Protocox extenshion

После пересборки проблема решилась - в dmesg 1 девайс; тачпад работает, в т.ч мультитач и прочие плюшки.

dmesg | grep Syn
Synaptics Touchpad, model: 1, fw: 7.4, id: 0x1e0b1, caps: 0xd047b3/0xb40000/0xa0000
serio: Synaptics pass-through port at isa0060/serio4/input0
input: SynPS/2 Synaptics TouchPad as /devices/platform/i8042/serio4/input/input5
input: ImPS/2 Synaptics TouchPad as /devices/platform/i8042/serio4/input/input10

вот что мне выводит…

Пробовал ваш совет - не помогает… ((
Пробовал по разному пересобирать… либо вообще не работает, либо криво…

Такая мелочь, но работать невозможно…

Жаль… очень глянулся дистриб, но похоже придется от него отказаться…

Попробуйте скачать экспериментальный образ с KDE 4.7 на ядре 2.6.39, может там этой проблемы не будет:
ftp://mirror.yandex.ru/calculate/CLD/developer/i686/

А на сколько он нестабильный ? Его можно будет в процессе эксплуатации обновить до релизного состояния или придется переустанавливать когда стабильная версия выйдет ?
И почему ядро 2.6.39 когда уже 3.0 вышло ? В релизе оно же будет ?

Попробовал экспериментальный образ с KDE 4.7 на ядре 2.6.39.
Там тоже тачпад не работает нормально.

Походу дела у дистрибутива конкретные проблемы с Synaptics Touchpad…
Ведь во всех других дистрибах, которые я попробовал, на ядрах 38 и 39, тачпад работает гораздо лучше чем винде.

К сожалению придется перелазить на arch или debian… ((

А на сколько он нестабильный ?

Вполне стабильный, за исключением некоторой сырости KDE 4.7.0

Его можно будет в процессе эксплуатации обновить до релизного состояния или придется переустанавливать когда стабильная версия выйдет ?

Да, достаточно будет просто сменить профиль

И почему ядро 2.6.39 когда уже 3.0 вышло ? В релизе оно же будет ?

В 39-м ядре есть проблема со Splash, при переключении консолей. В дистрибутиве это можно увидеть. 3.0.0 пока рано добавлять в дистрибутив, к тому же для него должны выйти необходимые модули, используемые в Calculate, например aufs2.

Вопрос решился сменой “М” на “*”
в

<*> PS/2 Mouse

Т.е. по умолчанию компилится как модуль.

Почему не работает как модуль и его надо компилить в ядро - загадка…

Спасибо за эту тему, благодаря ей я решил аналогичную проблему со своим ноутбуком Lenovo IdeaPad. Только есть один вопрос. При обновлении ядра какой конфиг подтянется: тот, который мой собственный сейчас или конфиг из пакета? Надо ли будет перекомпиллировать ядро на свой лад после каждого обновления или нет?

Бинарное ядро соответственно собрано уже с дефолтным конфигом. Вы можете установить флаг -vmlinuz для calculate-sources, тогда ядро будет только распаковываться. Затем просто выполнять cl-kernel с указанием Вашего конфига, а также опцией -m, для вызова menuconfig. После этого ядро будет собрано и установлено.

Проблема с мышкой я думаю временная. В остальных случаях мы готовы менять настройки ядра для улучшения совместимости.

Нет, бинарные пакеты вообще не использую, все собираю из исходников. У меня система CLS, я ее установил на жесткий диск, а потом дособирал все, что мне было нужно. Просто хотелось бы понять механизм: если в calculate-sources включен флаг vmlinuz, откуда она берет конфиг для сборки: текущий (например из /proc/config.gz) или какой-то заранее сгенерированный свой из недр своего пакета? Ведь если она каждый раз текущий конфиг будет брать, мне при дальнейших обновлениях ничего вручную собирать не надо будет.

calculate-sources либо распаковывает исходники, по аналогии с другими ядрами портежей, либо распаковывает, компилирует и устанавливает, по аналогии с большинством пакетов. Конфиг берется из оверлея Calculate /var/lib/layman/calculate/profiles/kernel/.
Использовать конфиг от предыдущего ядра не совсем правильно, это может вызвать ошибки, поэтому выбран такой подход.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Проблема с мышкой я думаю временная. В остальных случаях мы готовы менять настройки ядра для улучшения совместимости.

Этой проблеме уже много времени… в последнем 3.0.7 ядре все тоже самое. Так что думаю проблема сама не рассосется…

Подтверждаю. Проблема так и не рассосалась.
CLDG-11.9

Добавлю. Она не просто сама не рассосалась, мне не удается ее решить.

Пересобрал ядро

<*> PS/2 Mouse

Остальное отключено/

strange # dmesg | grep Syn
Synaptics Touchpad, model: 1, fw: 6.2, id: 0x81a0b1, caps: 0xa04713/0x200000/0x0
input: SynPS/2 Synaptics TouchPad as /devices/platform/i8042/serio4/input/input5

Мультитач так и не появился :frowning:

В Ubuntu работает из коробки.

Как оказалось, не в любой. В 11.10, с 3 ядром, уже не работает.