Как в LDAP изменить dc=calculate на dc=mydomain,dc=net

Вот такая ситуация:

Делал по статье - Строим сеть на Calculate Directory Server http://www.calculate-linux.ru/%D0%A1%D1 … ory_Server

Даю команду cl-setup ldap - программа выполняет настройку и корневая ветка LDAP после выполнения устанавливается вот такая —> “dc=calculate”

Просмотрел всю документацию на сайте, поискал в форуме - ничего не нашел по поводу как в LDAP изменить “dc=calculate” к
примеру на “dc=mydomain,dc=net” или “dc=subdomain,dc=mydomain,dc=net” в общем на свой.

Я так предполагаю что нужно где то указать или как то передать переменную #ld_base_dn# равную допустим “dc=mydomain, dc=net”

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Как это решить?

Корневую ветку пока поменять нельзя. Несмотря на то что есть переменная и она доступна для записи. То как она называется на работе сервера не отражается.

С помощью утилит Calculate 2, пока нельзя - печально :frowning:

Но если утилиты от куда то берут и ставят имя calculate, значит его все таки можно поменять на своё, вопрос - как и где?

Непосредственно в программе. Заменить все места, где идут прямые обращения и заменить на использование переменной.

Могу я поинтересоваться, чем вызвано желине изменить корневую ветку? Мы ведь стараемся решать проблемы а не создавать их.

А почему бы в программе не заменить слово calculate на имя из --set-hostname=? И разделить все точки по узлам и доменам… Я просто вообще не знаю python, но насколько мне известно в bash это вполне реально и довольно не сложно.

А в случае изменения hostname пользователем потом ломать голову, где же искать данные?

Чисто для эстетики чтоли?

А в случае изменения hostname пользователем потом ломать голову, где же искать данные?

Вы имеете в виду клиентские машины? Просто на сервере имя хоста менять просто нет смысла (разве что только ради эстетики :slight_smile: ).
И вообще, зачем менять имя хоста уже после того, как установил систему, если можно это сделать до. Ко всему прочему можно имя домена плотно завязать на hostname и тогда проблем по сути будет меньше (разве, что если только клиентские машины начнут вылетать после смены имени хоста, но это тоже можно исправить).

Были случаи когда люди меняли имя хоста на сервере.
Я просто не увидел ни одного аргумента в пользу записи “dc=mydomain,dc=net”, кроме того что она добавит дополнительные сложности. Но это абсолютно не означает что мы не добавим такую возможность. Просто надо понимать насколько это первостепенная задача.

Тут скорее вопрос психологии и бизнеса, а так же социологии… :slight_smile:

Всё дело в том, что большенство людей ставящих сервер (я далеко не исключение) ставят его в организациях, в которых наверняка есть начальники, которым так и хочется засунуть свой нос в дела, в которых они ничего не понимают. Ну а тут сами понимаете какие ситуации возникают… :wink:

Вариант второй: просто для наглядности! :slight_smile: Тут я думаю всё понятно: большие сети, лишь бы не запутаться кто-куда и т.д.

Вариант третий: ну как уважаемый Lautre сказал - для чувства эстетики. :slight_smile:

Лично меня ОЧЕНЬ заботят вариант 2 и 1 ибо мне приходится работать с довольно разными построениями сетей, особенно, когда приходится исправлять чужие ошибки. Поэтому лично мне очень бы хотелось поскорей увидеть решение этого вопроса. :slight_smile:

Всё дело в том, что большенство людей ставящих сервер (я далеко не исключение) ставят его в организациях, в которых наверняка есть начальники, которым так и хочется засунуть свой нос в дела, в которых они ничего не понимают. Ну а тут сами понимаете какие ситуации возникают… :wink:

Я не видел ни одного начальника, который бы засовывал свой нос в реестр windows :slight_smile: Сравнение уместно.

Вариант второй: просто для наглядности! :slight_smile: Тут я думаю всё понятно: большие сети, лишь бы не запутаться кто-куда и т.д.

Если бы в openldap можно было строить несколько конревых веток, я бы согласился. Но даже в этом случае calculate2 бы работал с одной, своей веточкой…

Вариант третий: ну как уважаемый Lautre сказал - для чувства эстетики. :slight_smile:

А когда фирма меняет название или название и форму собственности? Такое бывает довольно часто. Как быть?

С точки зрения эстетики на мой взгляд правильней чтобы ветка называлась по названию утилит. А вот применять к ней название компании, в то время как оно здесь абсолютно ничего не означает - вводит в некое заблуждение. Не стоит путать с “workgroup” в samba, ее по крайней мере все видят.

Я не видел ни одного начальника, который бы засовывал свой нос в реестр windows :slight_smile: Сравнение уместно.

Вам очень повезло. :lol: Я даже помню одного, который додумался начать удалять ключи из реестра и…слабонервных просьба не читать…вставил туда кучу ключей непонятного характера. :lol: На мой вопрос “зачем?” ответил довольно разумно (как ему казалось) для человека, который хочет сэкономить деньги на системном администраторе. Как итог, пришлось платить ещё больше, но факт остаётся. Хоть это к теме не относится, но тем не менее юзерам требуются знакомые названия ибо порою их смена имени рабочей группы просто вводит в ступор, несмотря на то, что всё осталось по прежнему кроме собственно имени группы. :slight_smile:

Если бы в openldap можно было строить несколько конревых веток, я бы согласился. Но даже в этом случае calculate2 бы работал с одной, своей веточкой…

Задача:
Возьмём за пример парк машин эдак в 300. Надо разделить на офисы по 100 машин. Все подключены к паре свитчей связанных между собой, дабы можно было получить файлы и т.п. из соседнего офиса без проблем. В целях экономии на 3 сервера с LDAP были выделены слабые машины которые тянут максимум 1 офис. Что делать тогда? Тут и сами клиентские машины запутаются к какому из calculate`ов подключаться! :slight_smile:

А когда фирма меняет название или название и форму собственности? Такое бывает довольно часто. Как быть?
С точки зрения эстетики на мой взгляд правильней чтобы ветка называлась по названию утилит. А вот применять к ней название компании, в то время как оно здесь абсолютно ничего не означает - вводит в некое заблуждение. Не стоит путать с “workgroup” в samba, ее по крайней мере все видят.

Брендами компании редко раскидываются особенно хорошо раскрученными. Форма собственности в данном случае не причём.
Вот лично я когда обслуживаю в компании разом несколько офисов, то я даю отдельные имена разным отделам, дабы если у кого-то что-то сломается, я мог спросить у пользователя какой из офисов у него и мгновенно вспомню что я там делал.
На мой взгляд лучше называть ветку не по названию утилит, а по какому-то характерному признаку (подразделение, название компании или филиала и т.п.).

Кстати можно завязать так же имя ветки не на имени хоста сервера, а сделать возможным его вводить при настройке ldap или samba. А чтоб не забыть как назвали можно добавить в hosts в конец имени хоста, как рабочую группу (например, central.FLASHASIA). Можно так же хранить в отдельном файле, таким образом и волки сыты и овцы целы.

Непосредственно в программе. Заменить все места, где идут прямые обращения и заменить на использование переменной.
Если это возможно, так почему бы не поставить в установку? :slight_smile: Просто Вы на самом деле больше на этой теме времени потратили, чем потребовалось бы дописать кода (если конечно на этой переменной ничего не завязано).

Задача:
Возьмём за пример парк машин эдак в 300. Надо разделить на офисы по 100 машин. Все подключены к паре свитчей связанных между собой, дабы можно было получить файлы и т.п. из соседнего офиса без проблем. В целях экономии на 3 сервера с LDAP были выделены слабые машины которые тянут максимум 1 офис. Что делать тогда? Тут и сами клиентские машины запутаются к какому из calculate`ов подключаться! :slight_smile:

Решение:
Включить репликацию между LDAP серверами. Видеть они друг друга будут по сетевому имени, но ни как не по содержимому dc.

Брендами компании редко раскидываются особенно хорошо раскрученными. Форма собственности в данном случае не причём.

Далеко не у каждой компании есть свой бренд. А если он есть, то под ним может работать несколько компаний. Но в целом это спор ни о чем. Т.к. мне просто было интересно Ваше мнение по поводу причин.

На мой взгляд лучше называть ветку не по названию утилит, а по какому-то характерному признаку (подразделение, название компании или филиала и т.п.).

Разве для этого не достаточно сетевого имени сервера?

Если это возможно, так почему бы не поставить в установку? :slight_smile: Просто Вы на самом деле больше на этой теме времени потратили, чем потребовалось бы дописать кода (если конечно на этой переменной ничего не завязано).

В данное время утилиты переписываются, документируются и делается API для разработчика. Параллельно решится эта проблема. Переменная для записи и она должна отрабатывать. Где-то в коде есть прямые обращения, мы это поправим.

Решение:
Включить репликацию между LDAP серверами. Видеть они друг друга будут по сетевому имени, но ни как не по содержимому dc.

С трудом себе представляю как клиентские машины найдут правильный сервер находясь в одной сети. Это равносильно тому, что на одном коммутаторе будут 3 сервера и машины…

В данное время утилиты переписываются, документируются и делается API для разработчика. Параллельно решится эта проблема. Переменная для записи и она должна отрабатывать. Где-то в коде есть прямые обращения, мы это поправим.

Ждём с нетерпением! :slight_smile:

С трудом себе представляю как клиентские машины найдут правильный сервер находясь в одной сети. Это равносильно тому, что на одном коммутаторе будут 3 сервера и машины…

Так сетки должны быть разные.

Так в том и смысл, что сетки связаны напрямую для получения максимальной скорости передачи между офисами.

На самом деле я узнал, что такая ситуация реальна: мой напарник так нарвался. :slight_smile:
Старая схема была на WinServer машинах и скорость между офисами была отменная, но из-за того что офисы было решено перевести на linux пришлось цеплять все коммутаторы между собой на один отдельный 5-портовый. Теперь скорость убога! (для сравнения: раньше один файл в гигабайт передавался на скорости 11-15 МБ/с, теперь 1-2.5 МБ/с)
Когда я ему предлагал перевести всё на линукс, я не предполагал, что ему выделят аж 3, но убогих компа. :oops:

А можно ли поменять dc=calculate на dc=mydomain. Просто я не знаю, может dc=mydomain dc=lan слишком сложно, а просто имя поменять должно быть проще. :?
Подскажите, пожалуйста, в каких файлах надо произвести замены перед настройкой сервера?

Как я уже писал, сейчас к сожалению совсем нет времени этим вопросом заняться. Как только появится время, исправим.

Ладно… сами пока поищем, что можно сделать. :slight_smile: Может чего и придумаем.

Ладно… сами пока поищем, что можно сделать. :slight_smile: Может чего и придумаем.

Может и до патча дело дойдет :wink:

Ладно… сами пока поищем, что можно сделать. :slight_smile: Может чего и придумаем.

Может и до патча дело дойдет :wink:
Было бы просто замечтательно! Просто я даже не задаю вопрос начальству о внедрении CDS, пока не будет возможности в своём base DN.
У меня причина такая, что есть уже один ldap сервер, в нем храняться данные почтовой системы на Exim+DBMail+MySQL, и есть еще старая почтовая система на Lotusе. И опять таки из dc=mbank,dc=zp,dc=ua сделать dc=calculate - ну не стоит у меня на такое, да и не даст никто :?

Было бы просто замечтательно! Просто я даже не задаю вопрос начальству о внедрении CDS, пока не будет возможности в своём base DN.

Ну так присоединяйся к поискам решений! :slight_smile:

И опять таки из dc=mbank,dc=zp,dc=ua сделать dc=calculate - ну не стоит у меня на такое, да и не даст никто :?

друг, ну надо быть как-то по деликатнее! :oops: :slight_smile: