LAMP+FTP на CLD. Организация простого домашнего сервера

Привет. Нужна помощь с сабжем. Зашёл в тупик.
Задача: нужен небольшой домашний сервер - файлопомойка и небольшая БД на нём. Назначение БД разное - общий доступ из локалки к некоторой нужной инфе и хранение учетных записей для фтп.

ВАЖНО:

  1. CDS на соседней машине, равно как и CDS на виртуалке меня не устраивает
  2. сабж на роутере меня не устраивает. Нужно именно на этой машине.

Недавно мигрировал с убунты. Там это решалось легко и просто:
ЛАМП:

sudo apt-get install lamp-server^
sudo apt-get install phpmyadmin

Фтп, pure-ftp, c поддержкой mysql

Здесь же, следовал манам из документации, некоторым манам, найденными гуглом (к сожалению, не запомнил их). Апач не запускается, фтп не авторизуется. Все проделанные, сдедуя этим манам действия, отменил и “подчистил за собой”…

Прошу поделиться знаниями :slight_smile:

P.S.: apache и pureftp - не обязательны. можно и nginx и любой другой фтп сервер с прикрученным mysql.
P.P.S.: ssl не нужно.

Могу скинуть конфиги nginx + php-fpm
PhpMyAdmin не юзаю - не помогу ничем
Чем не устраивает SFTP встроенный в OpenSSH? И в общем-то никаких БД не нужно - создал юзера, включил в группу - есть ФТП. Удалил из группы - нет ФТП. Или нужны еще какието экзотические настройки? Или хочется всё через вебморду делать?

не хочу плодить юзеров. Не люблю я это дело. Наверно, параноик. Мне проще ручками (скриптом) включать-выключать сервер когда он нужен-не нужен.

кхм… ладно, признаюсь, есть еще причина. После установки этого дела я серьёзно займусь пхп… нужно, заодно и мускул копать…

так что пхп и мускул нужны…

Но конфиги можете кинуть. Они ж не тяжёлые, карман не тянут. Пусть будут. Скажу вам за них большое человеческое СПАСИБО :slight_smile:

Условимся, что php будет работать из каталога /var/calculate/www/php/ (его нужно создать или вбить в конфигах другой путь), у вас установлен PHP 5.5.

У PHP должен быть включен USE fpm
У nginx USE fastcgi

Откройте файл /etc/nginx/nginx.conf и перед последней закрывающей скобкой допишите строчку:

include /etc/nginx/vhosts/*;

Распакуйте вложенный архив в корневой каталог (тот, что /) или куда-то еще и перенесите файлы ручками - самое то для параноика :slight_smile:

Сделайте nginx владельцем каталога со скриптами:

chown nginx:nginx /var/calculate/www/php/ -R

Для удобства можно еще своего юзера добавить в группу nginx

gpasswd -a USER nginx

В конфиге /etc/nginx/vhosts/php.conf указан единственный сервер - server.local

Переименуйте его в то, что нужно или вообще удалите эту строку, чтоб nginx обрабатывал любые домены.

Создайте в каталоге /var/calculate/www/php/ каталог с именем домена (оный нужно продублировать в /etc/hosts или на локальном dns-сервере)

/var/calculate/www/php/server.local/

И в него уже можно складывать скрипты, которые будут на этом домене крутиться.

Выполните

/etc/init.d/php-fpm start
/etc/init.d/nginx start

Введите в браузере http://server.local

Вот как-то так :slight_smile:
Вроде бы ничего не забыл. Конфиги пришлось немного поправить - поудалять лишнее. Так что вполне может быть, что сразу не заработает.

etc.tar.gz (26.9 KB)

большое человеческое спасибо. бум копать