KMail

после обновления KDE возникли проблемы с KMail
Стало сразу после запуска появляться сообщение:
“Аварийное завершение работы KMail.
Причина:
Не удалось получить коллекцию из источника данных”
поискав в сети нашел много нелестных отзывов о переходе на KMail 2
но все они сводились к проблемам с настройками ящиков, решения проблемы с запуском программы не нашел

Тоже в своё время заморачивался с этим приложением, пока не снёс и пересел на Thunderbird, уже много месяцев никаких проблем.

Попробуйте удалить файл:

~/.kde4/share/config/specialmailcollectionsrc

Помогло, программа теперь запускается
Однако принимать/отправлять почту отказывается (настройки верные, трижды перепроверил, профили удалял/создавал заново). Как я понимаю надо ещё что-то где-то удалить? :slight_smile:
Ранее принятую почту тоже не показывает

У меня задача была плавно перевести пользователей, использующих IMAP сервер. Что собственно я и сделал шаблоном /usr/share/calculate/templates/desktop/desktop/20-akonadi-1.6/IMAP_on_CDS/. Не хватает ещё настройки путей для шаблонов и отправленных писем.

POP3 нигде не использую. Вообще я считаю это проблема, использовать POP3, т.к. это загоняет администратора в угол. В свое время я решил проблему следующим образом. Поднял IMAP, добавил каждому пользователю учётку и перетянул мышкой все письма… Все! После этого можно было спокойно мигрировать с Windows на Linux. Возможно в Вашем случае это будет если не единственный, то по крайней мере гарантированный способ корректного переноса писем.

У меня на gmail.com не настраивается

Для того, чтобы перекинуть письма, можно воспользоваться любым IMAP сервером. Если есть свободный комп, подойдет и CDS. Можно попробовать виртуальную машину. В этом случае перекачка писем не займет столько времени.

Вы видимо несколько усложняете ситуацию
Компьютер один, домашний. Поэтому варианты с серверами, CDS, виртуальными машинами явное излишество
Но даже в этой простой ситуации KMail после обновления категорически отказывается работать.

VirtualBox всего лишь программа, которая может запустить CDS с поднятым IMAP.

Что именно не работает в KMail? Он не может получать почту по POP3?

при проверке почты

Unable to login to the server pop.gmail.com.
Could not connect to host pop.gmail.com: Socket operation timed out.

при отправке просто “зависает”
так же куда-то подевался список контактов

Попробуйте создать настройки с нуля в новом сеансе, чтобы не трогать старые.