Кастрированная версия kdenlive 0,7,8 в CLD 11.0

Друзья, помогите решить проблему.
Для выполнения задачи потребовался kdenlive, без подтомаживаний в работе.
Я выбрал Calculate в надежде получить требуемый инструмент, но…
Версия mlt (пакет эффектов для kdenlive) устанавливается и стоит 0.5.10 - не актуальна.
При загрузке проекта созданного в полной версии kdenlive пишет:
Эффект frei0r.levels:frei0r.levels не найден в MLT, и должен быть удален из этого проекта

Вследствии этого все продвинутые инструменты для работы с цветом и экспозицией (как то: Вектороскоп, Парад RGB, Гистограмма и т.д.) - не имеют смысла,
так-как видеоэффекты для работы с ними (например: уровни, кривые) отсутствуют из-за старого mlt.

Сам решить данную проблему я не в состоянии. Если кто-то поможет - буду чрезвычайно признателен :slight_smile:

Вот несколько ссылок (если это поможет делу):
https://launchpad.net/~sunab/+archive/kdenlive-svn последняя версия
ссылка проясняющая значение этого пакета: http://linuxvideo.ru/news.php?readmore=225
на худой конец PPA:
http://ppa.launchpad.net/sunab/kdenlive-svn/ubuntu/pool/main/m/mlt/mlt_0.6.1+git20110121.4d0ff687-0ubuntu0~sunab~maverick1.tar.gz

А вы уверены,что необходимые вам эффекты отсутствуют из-за старой версии mlt?
Может стоит обратить внимание на фразу:Эффект frei0r.levels:frei0r.levels… и посмотреть на пакет media-plugins/frei0r-plugins,который отвечает за различные эффекты.Обратите внимание на USE-флаги,с которыми собран этот пакет:
@ equery u frei0r-plugins
@ Возможно,он у вас собран без флагов facedetect и scale0tilt,которые обеспечивают некоторые эффекты:
facedetect : Enables building of facedetect plugin, which depends on media-libs/opencv
scale0tilt : Enables building of scale0tilt and vectorscope plugins, which depend on media-libs/gavl
Если эти флаги отключены пересоберите frei0r-plugins с этими флагами-возможно это поможет(после пересборки пакета с новыми флагами может понадобиться пересобрать пакеты,связанные с frei0r-plugins,например те же mlt и kdenlive).

Кроме того,обратите внимание на флаги,с которыми собран сам mlt.

Спасибо за оперативный ответ!

Пересобрал frei0r-plugins с флагом scale0tilt
facedetect - не нужен (определение лиц на видео-материале)
так-же, пересобрал сам MLT - не помогло.
Скорее всего, нужные качества появились в свежих версиях этих библиотек
Пока проблема не решена :frowning:

Andrey Gunbin wrote:

Спасибо за оперативный ответ!

Пересобрал frei0r-plugins с флагом scale0tilt
facedetect - не нужен (определение лиц на видео-материале)
так-же, пересобрал сам MLT - не помогло.
Скорее всего, нужные качества появились в свежих версиях этих библиотек
Пока проблема не решена :frowning:

Из-за ухода с KDE не могу проверить работу Kdenlive на своей системе,но если я правильно понял,то вам необходимы эффекты Вектороскоп, Парад RGB, Гистограмма.Так вот,насколко я знаю эти эффекты предоставляются именно пакетом frei0r(по крайней мере первые два точно).В анонсе kdenlive-0.7.8 рекомендуется использовать свежайшую версию frei0r,то есть версию-1.2,а в портеже имеется только версия 1.1.22-r1-может быть проблема в этом.
Однако,необходимые вам эффекты,насколько я знаю,присутствуют и в старой версии frei0r.Так что проблема,возможно не в старых версиях пакетов,а в USE-флагах,с которыми они собраны.Поскольку frei0r-plugins вы уже пересобрали,то остается проверить другие пакеты от которых зависит Kdenlive.
Еще раз убедитесь,что mlt собран с флагом frei0r.Кроме того,Kdenlive зависит от ffmpeg,который тоже имеет флаг frei0r - посмотрите включен ли он у вас в ffmpeg,и если нет-попробуйте пересобрать ffmpeg с этим флагом-вдруг это поможет.

но если я правильно понял,то вам необходимы эффекты Вектороскоп, Парад RGB, Гистограмма

не совсем так, эти инструменты присутствуют. Они служат для анализа материала.
После которого наступает черед коррекции оного :) и вот, как раз эффекты: кривые, уровни и т.д. отссутствуют. Получается посмотреть можно, а изменить никак :)

equery u mlt

    • frei0r : Build the module for media-plugins/frei0r-plugins

ffmpeg собрал с флагом frei0r - увы не помогло
Как добавить в портеж свежайшую версию frei0r,то есть версию -1.2 я не знаю зелен ещё :slight_smile:
Не подскажите?

Ну в портежи Вы добавить самостоятельно не сможете, разве что попросить об этом мантейнера через багтрекер gentoo. Вариант либо воспользоваться сторонним оверлеем, подключив его через layman, либо написать свой ebuild.

Благодарю за столь оперативный ответ :slight_smile:

разве что попросить об этом мантейнера …
либо написать свой ebuild

начинающий пользователь CLD (опыт Ubuntu имеется) и это пока ещё не освоил.

либо воспользоваться сторонним оверлеем, подключив его через layman

Не подскажите где есть пример подобного действия.

Сразу хочется высказать пожелание-просьбу авторам этого замечательного дистрибутива
На сайте имеется документация и статьи по Calculate… было бы волшебно, если бы присутствовала возможность скачать версию для печати или отобразить веб-страницу без графического оформления сайта.

Не подскажите где есть пример подобного действия.

  • layman L все оверлеи
  • layman l подключенные
  • layman a <имя> добавить оверлей
  • layman d <имя> удалить оверлей

остальное в layman --help

было бы волшебно, если бы присутствовала возможность скачать версию для печати или отобразить веб-страницу без графического оформления сайта.

Веб-программиста сейчас нет. Как будет возможность - добавим.

Похоже я все-таки был не прав утверждая,что нужные вам эффекты имеются в старых версиях frei0r.
Судя по всему они появились именно в последней версии(1.2).
Кроме того я прочитал англоязычный анонс kdenlive-0.7.8.Так вот в нем конкретно сказано что для этой версии рекомендуется mlt-0.5.10 и требуется frei0r-1.2.Так что обновлять mlt нет необходимости,а вот frei0r для полноценной работы kdenlive необходимо обновить до 1.2.К сожалению,этой версии frei0r мне не удалось найти ни в портеже,ни в оверлеях.Так что придется ждать когда же она появится хотя бы в тестовой ветке.Кроме того,если владеете английским языком,можете попробовать связаться с мантейнером этого пакета и узнать когда планируется выпустить обновленную версию пакета.

Спасибо Алексей, что прониклись моей проблемой. Да, наверное, и не только моей…

Так что придется ждать когда же она появится хотя бы в тестовой ветке

Печально. Я конечно не силён в этом… из исходников в gentoo не принято собирать?
Я имел в виду, минуя все пакетно-системные зависимости?
Вы, скорее всего, правы на счёт frei0r:
http://linuxvideo.ru/news.php?readmore=191
http://linuxvideo.ru/news.php?readmore=200

Alexander Tratsevskiy говорил, что можно написать свой ebuild
Вы, часом, не знаете как это делается?
На всякий случай вот адрес исходных кодов:
ftp://ftp.dyne.org/frei0r/releases/frei0r-plugins-1.2.1.tar.gz

Кроме того,если владеете английским языком,можете попробовать связаться с мантейнером этого пакета

К великому сожалению, английским не владею. Только с http://www.google.ru/language_tools?hl=ru
Велика вероятность быть не понятым, воспользовавшись подстрочником с данного ресурса :slight_smile:

К сожалению,помочь с написанием ebuild’а я не смогу,т.к. не силен в этом.
Вообще,сколько-нибудь внятного описание этого процесса на русском языке,по-моему нет.
Есть замечательное и подробное описание создания ebuild’а на английском языке(то ли на gentoo-wiki,то ли на каком-то другом англоязычном ресурсе,посвященном gentoo).
Но хотя структура ebuild’а довольна проста,написать работоспособный ebuild для человека незнакомого с кодированием-задача нетривиальная,а по-моему мнению и вовсе невыполнимая.

Делать нечего - будем ждать когда сподобятся мантейнеры.
Придется пока пользоваться неторопливой версией под Ubuntu :slight_smile:
спасибо за участие.

# cat frei0r-plugins-1.2.1.ebuild
 # Copyright 1999-2010 Gentoo Foundation
 # Distributed under the terms of the GNU General Public License v2
 # $Header: /var/cvsroot/gentoo-x86/media-plugins/frei0r-plugins/frei0r-plugins-1.1.22-r1.ebuild,v 1.6 2010/11/26 16:29:51 jer Exp $

EAPI="2"
inherit base eutils autotools multilib

DESCRIPTION="A minimalistic plugin API for video effects"
HOMEPAGE="http://www.piksel.org/frei0r/"
SRC_URI="http://www.piksel.no/frei0r/releases/${P}.tar.gz"

LICENSE="GPL-2"
SLOT="0"
KEYWORDS="amd64 ~hppa ~ppc ~ppc64 x86 ~x86-fbsd"
IUSE="doc facedetect scale0tilt"

DEPEND="facedetect? ( media-libs/opencv )
        scale0tilt? ( media-libs/gavl )"
RDEPEND="${DEPEND}"

src_prepare() {
        #epatch "${FILESDIR}"/${P}-no-automagic-deps.patch
        #epatch "${FILESDIR}"/${P}-libdir.patch
        #epatch "${FILESDIR}"/${P}-pkgconfig-support.patch   # needed by media-libs/mlt
        eautoreconf
}

src_configure() {
        econf $(use_enable facedetect) 
                $(use_enable scale0tilt) 
                --libdir=/usr/$(get_libdir)
}

src_install() {
        base_src_install
        dodoc AUTHORS README
        use doc && dohtml -r doc/html
}

Собрался без проблем.

Спасибо, Артем.

т.к. начинающий, то поставить не получилось.

Делал, вроде, по инструкции:
создал: /usr/local/portage/
положил туда frei0r-plugins-1.2.1.ebuild
выполнил:
ebuild /usr/local/portage/media-plugins/frei0r-plugins/frei0r-plugins-1.2.1.ebuild digest

в списке доступных eix frei0r-plugins нового пакета не обнаружил
и потом (если появится в списке), его надо обновить, а не установить…
обновлять той-же командой emerge media-plugins/frei0r-plugins ?

Помимо того, что вы добавили ebuild по указанному пути, нужно этот путь подключить в системе как оверлей. Для этого в /etc/make.conf нужно добавить следующее:

PORTDIR_OVERLAY="
/usr/local/portage
$PORTDIR_OVERLAY
"

Тогда ebuild появится в дереве.
-Кроме того, по понятным причинам, он замаскирован кейвордом. Чтоб размаскировать добавьте в /etc/portage/package.keywords/media-plugins строку:
media-plugins/frei0r-plugins-

media-plugins/frei0r-plugins ~arch

где arch ваша архитектура (x86 или amd64).-

Обновить можно командой emerge -u media-plugins/frei0r-plugins или просто emerge media-plugins/frei0r-plugins.

Либо можно заставить portage принудительно установить нужную версию:

emerge =media-plugins/frei0r-plugins-1.2.1

Благодарю. Все получилось!

Если бы вы ещё подсказали как media-libs/mlt обновить до version 0.6.2 released

  • стану окончательно счастлив :slight_smile: (прошу прощения за настырность)
    Тогда kdenlive будет в актуальном состоянии

Во вложении архив с ebuild и манифестом к нему. Распакуйте его в /usr/local/portage/media-libs/
И обновите mlt. Если будет ругаться на манифест, сгенерируйте новый.

PS
Все ебилды писались/правились “на коленке” :slight_smile:
Так что работоспособность полученных таким образом либ гарантировать не могу. Но вроде проблем быть не должно.

mlt-0.6.2.7z (5.97 KB)

Вроде бы все установилось.
Изредка завершается с ошибкой (в основном при выходе из программы), но на это можно закрыть глаза.
Эффекты появились, но не все, на 30 шт. меньше. Хотя основные присутствуют, ровно те, коих так недоставало. :slight_smile:
Спасибо!