KDE и пункты спящего режима.

После установки 13.6.1 сломались пунты ждущего и спящего режима, хотя от рута они работают. Так же сломались привелегии для настройки network manager’a и kdm в “параметрах системы”. Как исправить?

неужели ни у кого не встречалось?

http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/22806

пользуйтесь поиском по форуму

Я это видел, но думал что уже и без костылей нашелся способ починить

Антон, увы.
вчера обновлялся - ничего штатного не вернулось к жизни - ни сон, ни ожидание.
ждемс.
обхожусь костылями, они работают, спасибо совету по ссылке, которую в приводил.

обновился kde, спящего режима не появилось. печально…

зато есть проблемы с выходом из спящего режима (если консольно) и с полноэкранными приложениями.

скорее в том числе :slight_smile: консоль и фаерфокс нормально показывают полный экран и возвращаются в окно, так что с этим вроде все ок. После pm-suspend бук также завелся нормально…

Вернуть меню можно изменив /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy

allow_inactive>yes</allow_inactive>

Женя . wrote:

Вернуть меню можно изменив /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy

allow_inactive>yes</allow_inactive>

Нелогично, хоть и работает :frowning:
Что ж всё-таки поломали. Polkit или кеды? Что-то мне подсказывает, что кеды…

Спасибо, давно ждал!

а я не могу изменить этот файл-пишет что у меня нет прав-простите меня я еще неуч-подскажите как действовать или ткните где прочитать

снимок2.png

vik ostanin wrote:

а я не могу изменить этот файл-пишет что у меня нет прав-простите меня я еще неуч-подскажите как действовать или ткните где прочитать

Его нужно редактировать от имени root

Из консоли это можно сделать например так:

su - # спросит пароль - введите
nano /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy

Отредактируйте, сорханите.

Можно еще так:

su -
sed -i ‘s#<allow_inactive>no</allow_inactive>#<allow_inactive>yes</allow_inactive>#g’ /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy

Парсер поломал последнюю строчку. Вот тут правильный вариант: http://bpaste.net/show/132448/

su - # спросит пароль - введите
nano /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy в консоли меняю значения-но не знаю как сохранить-просто закрываю= а SED-I ‘с # <allow_inactive> Нет </ allow_inactive> # <allow_inactive> Да </ allow_inactive> # G’ / usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.udisks.policy -вставляю ничего не происходит=перезагружал пробовал по новой все по прежнему-что я делаю не так ==su и пароль вводил

vik ostanin wrote:

su - # спросит пароль - введите
nano /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy в консоли меняю значения-но не знаю как сохранить-просто закрываю= а SED-I ‘с # <allow_inactive> Нет </ allow_inactive> # <allow_inactive> Да </ allow_inactive> # G’ / usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.udisks.policy -вставляю ничего не происходит=перезагружал пробовал по новой все по прежнему-что я делаю не так ==su и пароль вводил

Для выхода из nano нажмите Ctrl+x, затем Y для сохранения.

спасибо-все получилось

А ждущий режим можно как нибудь починить?

Попробуйте обновить систему - обновятся настройки pam, должно появиться пункты меню, а так же появиться доступ к настройкам сети, даты/времени и т.д. Если после обновления не заработает - приложите файл /etc/pam.d/system-login.

Достаточно выполнить eix-sync, обновлять пакеты не обязательно.

я и обновлял и поставид 13.6 2 на нем вобще эти настройки не действуют

исправления внесли буквально на днях. Посмотрите файл /etc/pam.d/system-login: в конце должна быть одна строчка

session     optional    pam_ck_connector.so nox11

P.S. В 13.6.2 эти изменения еще не попали