И вновь о загрузке Kde

В calculate linux 11.15 и kde 4.8.3 (впрочем и в предыдущих версиях kde) загрузка идет порядка 2-3.5 минуты. В других дистрибутивах с kde загрузка идет:
# kubuntu - 12 секунд
# chakra - 25 секунд
# sabayaon -20 секунд
# debian (kde не особо новое) - 45 секунд.

Так почему же в calculate так долго идет загрузка?

Пк:

  • 2 ядра по 2.3 Ггц
  • 2 Гб Озу
  • 512 Видеокарта Nvidia G205M
  • Драйвера проприетарные 290.10

Так же получилось протестировать дистрибутив кде на пк с характеристиками:

  • 4 ядра по 2.6
  • 8 гб ОЗУ
  • 2 Гб видеокарта ATI
  • свободные драйвера

kde грузилось 1 минуту! Хотя сам calculate до xdm загрузился за секунд 10! В чем может быть проблема и как её решить? И встречается ли эта проблема у других пользователей?

Попробуй удалить из загрузки preload.
rc-update del preload boot
Мне на старой машине помогало!

Протестировал на этих же пк. На мощном 5 секунд составило ускорение загрузки. На менее мощном не заметна тенденция.

kubuntu - 12 секунд
chakra - 25 секунд
sabayaon -20 секунд
debian (kde не особо новое) - 45 секунд.

Странные цифры, это с какого момента? с включения компа? Я как-то замерялскорость включения определенной сборки.
Был неприятно удивлен, тем что старт материнки ДО ЗАГРУЗКИ grub-а занимает 15 сек. Плюс таймаут в загрузчике.

Если же это цифры с начала загрузки ядра+initrd - то стартует максимум за минуту.

Слегка увеличить скорость старта (ценой стабильности в некоторых редких случаях) можно включив rc_parallel в rc.conf, сделать можно к примеру так:
echo 'rc_parallel="YES"' >>/etc/rc.conf

Измерить время старта каждой службы(чтоб найти узкие места) можно следуя этой инструкции

C момента начала загрузки kde. Bootchart вот выдал :

bootchart.png

У меня вопрос - у кого за сколько включается kde?

Антон Грибоедов wrote:

У меня вопрос - у кого за сколько включается kde?

У меня бесплатно :))

Ну имею ввиду время)

Когда на asus n10j жил KDE 4.7.4, время старта от логина составляло около 20-30 секунд в полной комплектации кед. Если же ограничиваться минимальной комплектацией KDE (kde-base/kdebase-startkde), время старта сокращается более чем в 2 раза. Версию 4.8.3 не устанавливал.

Ну как так? Почему же у меня 1.5 минуты? Может есть способ узнать?

Антон Грибоедов wrote:

C момента начала загрузки kde. Bootchart вот выдал :

У тебя в графике нет загрузки KDE. Добавь в какой-нибудь из скриптов в автозапуске sleep 30 (этим параметром увеличиваешь время работы bootchart).

Можно какой нибудь конкретный пример куда добавлять? А то что-то не получается вашим способом жизнь скрипта продлить.

Антон Грибоедов wrote:

Можно какой нибудь конкретный пример куда добавлять? А то что-то не получается вашим способом жизнь скрипта продлить.

Скопируй этот файл в /etc/init.d/
Добавь его в автозагрузку rc-update add sleep default

sleep (127 Bytes)