Виснет KDE [РЕШЕНО]

Доброго времени суток!
Помогите кто может… После сегоднего обновления и последуюшей перегрузки машина виснет при входе в KDE. Курсор для ввода пароля мигает, но не мышь ,не клава не работают. При консольной загрузке клава работает нормально. Переустанавливал kdm,kde-meta,xdm ничего не помогает. Система установлена на lvm все разделы btrfs, boot отдельным разделом.

Зайдите в консоль, для этого в процессе загрузки нажмите F2. После чего переустановите модули X11.

emerge -1 @x11-module-rebuild

К сожалению emerge это действие автоматом при обновлении X-ов не выполняет.

Таже беда только у меня Calcuate Linux Scratch и после обновления, которое обновило xorg-server, Х не запускаются ни с драйвером vesa ни intel. Выполнил команду emerge -1 x11-module-rebuild получаю перечень драйверов в таком образе [ebuild R]x11-drivers/xf86-video.... и еще снизу The following USE chages are necessary to proceed: #Required by x11-driverrs/xf86-video-vmware-11.0.3, requred byx11-module-rebuild (argument)
=x11-libs/libdrm-2.4.27 libkms

Вот файл лога. Подскажите как запустить Х?
Спасибо.

Xorg.0.log (7.67 KB)

В сообщении написано, что необходимо прописать флаг libkms для пакета x11-libs/libdrm.
После чего снова выполнить emerge -1 @x11-module-rebuild

Спасибо! Помогло. Только вот xf86-video-vmware требовал собрать libdrm с флагом -libkms.
P.S. А нужен ли вообще xf86-video-vmware если сам vmware не используется?

По видимому не нужен…

А можно ли emerge -1 @x11-module-rebuild выполнить для одного драйвера (мне нужен только intel)?

VIDEO_CARDS=“intel”
emerge -av xf86-video-intel;revdep-rebuild

Не понял во это VIDEO_CARDS=“intel” писать к консоли перед выполнением команды emerge -av xf86-video-intel;revdep-rebuild или в какой то conf?

/etc/make.conf
если я вас правильно понял, у вас видюха интел, и вы хотите чтобы она работала. Тогда
VIDEO_CARDS=“intel” в /etc/make.conf и пересобрать xorg-server xorg-drivers и собсно intel и evdev.
вроде так :slight_smile:

Понял. Спасибо буду пробовать.

После, сверху указной процедуры, доходит до slim и клава и мыш не отвечают вообще ничего нельзя сделать, кроме отключения питания. (На том же нотике стоит fedora16 там все работает, пока:) ).

у меня было такое, когда я не перебирал модуль клавиатуры.
в /etc/make.conf
видео карта VIDEO_CARDS=“intel”
устройство ввода INPUT_DEVICES=“evdev”
проверка установленных модулей qlist -I x11-d
должны быть установлены и пересобраны
в вашем случае x11-drivers/xf86-input-evdev это отвечает за работу клавы и мыши.
вы точно пересобирали x11-drivers/xf86-input-evdev?

http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/270