Наблюдая за KDE

Здравствуйте, товарищи калькулейтовцы и гентушники :slight_smile:

Очень мне странным кажется поведение КДЕ, а особенно поедание им оперативной памяти.
В частности выявил некоторые закономерности:

  • чем дольше работаешь в КДЕ, тем больше памяти он съест;
  • больше всего памяти съедает процесс с громким именем Х. в CLD 10.9 до 900 мегабайт наблюдал. сейчас в CLS c попакетно собранными кедами до 200 Мб;
  • в других ДЕ такого не наблюдается (тестил LXDE и Е17), хотя состав запускаемых мной приложений один и тот же.

Тестить то тестил, но переходить на них не охота. Е не стабилен, в LXDE мне очень не хватает управления окнами и, что скрывать, красоты :slight_smile:

Ну, а теперь о веселом.
Экспериментируя издеваясь над системой я получил новый вид ДЕ :slight_smile: Во вложении скриншот рабочего стола. Представляю вам LKDE.
Если быть точным, это сеанс LXDE c KWin в качестве WM и композитного менеджера (с compiz я как то не могу подружиться) и рабочей средой plasma-desktop. И, о чудо, памяти этот гибрид ест ощутимо меньше КДЕ, а главное нет эффекта ее накопления в закромах Х.

Есть, правда, один косяк. После обновления KDE до 4.6.1 qt-приложения запущенные не в КДЕ выглядят мягко говоря не очень (блин, гтк с нормальной темой и то лучше смотрятся). Собственно, на скриншоте можно наблюдать dolphin и qutIM. Пробовал ковырять ~/.config/Trolltech.conf, прописывал style по разному - без толку.

LKDE.jpg

Странно, ничего подобного на кедах не наблюдаю, не больше 7% памяти. Комп работает уже вторые сутки без перерыва. Фото на скрине:

снимок244.jpeg

угу, X кушает примерно 25Мб. Сейчас в “LKDE” у меня так же примерно… А вот в чистом KDE…

Кое что вспомнил и решил полистать “Доступный Unix” Федорчука. Цитата оттуда:
“…повторный запуск любого KDE-приложения осуществляется на порядок быстрее, чем первый (оно и понятно: нужные библиотечные функции уже в памяти).”
Там конечно говорится о третьем КДЕ, но вроде похоже на мою ситуацию. Еще упоминается prelink, но он то по идее действует глобально и не только в КДЕ бы такое наблюдалось.

Как бы от этого эффекта избавиться?

Мир пересобирал с параметром -N ?

неоднократно. да и КДЕ я ставил в CLS, так что он изначально с моими флагами и оптимизацией. впрочем, накопление памяти я давно наблюдаю. просто думал, что это особенность КДЕ4 и терпел.

Рано я радовался. Хоть этот гибрид в целом ест памяти меньше, но Х по прежнему может объедаться… 185Мб.
Кстати, а причем здесь пересборка мира?

LKDE1.jpg

Оптимизация под конкретное железо, выгрузка ненужных и невостребованых компонентов.

ну, это понятно… я в том числе для этого на CLS перешел. чтоб не было программ мне не нужных

Раз уж пошла такая тема, то мне интересно, а возможно ли заинсталить CLS если мне нужна следующая разметка:

/boot
swap
/
/home

Если возможно, то как?

наверное, примерно так
cl-install --disk /dev/sda3:/:ext4 --disk /dev/sda1:/boot:ext2 --disk /dev/sda4:/home:ext4 --swap /dev/sda2 --mbr /dev/sda
разделы конечно заранее подготовить надо. а вообще лучше home потом прописать в /etc/fstab, особенно если он уже есть.
если еще опции интересны cl-install --help :wink:

Спасибо будем экспериментировать…

кажется решил проблему. после пересборки qt-gui с флагами raster и trace процесс X стал кушать 30-90 Мб. может кому пригодится

PS: еще бы огнелис 4й меньше кушать научился XD конкретно на данный момент съел 1,1 Гб

Алексей Чуклимов wrote:

Chromium кушает намного меньше firefox, а по скорости и функциональности не уступает.

хромиум у меня стоит 11й, но им пользуется мама - “отдал” чтобы настройки-закладки не перемешивались :slight_smile: по скорости-ресурсам согласен, хотя и не тестил действительно плотно (к слову хромиум более ранней, сейчас не помню какой версии, тоже хорошо память ел - до 900 Мб).

а вот по функциональности с фоксом мало кто сравниться может( за счет дополнений конечно. ладно хоть по слухам нормальный AdBlock появился в хромиуме. но это только одно из must have дополнений…

PS: периодически пробую и другие браузеры. до выхода 4го firefox довольно долго на seamonkey сидел. а тут очень понравилось дополнение Brief - читалка rss. главная особенность - возможность просмотра новостей в виде ленты, а это намного удобнее, чем в трехпанельных.

Я этот свой пост даже удалил, подумал сначала, что не стоит трогать тему - выбор предпочитаемых программ это очень личная тема. У каждого человека есть свои предпочтения. Как вариант можно добавить в систему еще одного пользователя и тогда у каждого будут свои личные настройки, в том числе и в браузерах. Причем можно не выходить из своей сессии, а сделать значек запуска браузера под другим пользователем.

Алексей Чуклимов wrote:

Причем можно не выходить из своей сессии, а сделать значек запуска браузера под другим пользователем.

интересная мысль, спасибо за наводку :slight_smile: только пароль просить будет, если не ошибаюсь…

Как вариант можно создать пользователя без пароля исключительно для браузера, сильно ограничив его полномочия. По идее такой запуск из другой сессии не должен сделать систему уязвимой.