Включение композита в KDE

Привет всем! Имеется проблема: не включаются композиты в kde, хотя драйвера установлены ati. Пишет что “Эффекты не поддерживается в вашей системе.
Required X extensions (XComposite and XDamage) are not available.”

http://www.calculate-linux.org/boards/21/topics/1396
Никита Зуев:

В /etc/X11/xorg.conf я нашел секцию

Section “Extensions”
Option “Composite” “Off”
EndSection
и поменял Off на On и эффекты заработали.

у меня так кеды не запустились

eselect opengl list

что выдает?

Available OpenGL implementations:
[1] nvidia
[2] xorg-x11 *

вы до сих пор уверены, что ставили драйвер ati-drivers? ))))
или вы подразумевали xf86-video-ati? в этом случае могу посоветовать разве что удалить драйвер nvidia, заново пересобрать и aticonfig --initial…
однако у меня на xf86-video-ati эффекты или не запускались, или очень сильно тормозили систему. сейчас стоит ati-drivers

Точно ставил ati. Glxinfo нормально показывает вроде, то что атишные стоят

У меня то же самое выдает. Драйвера nvidia встроены в дистрибутив CLD. Сейчас включил эффекты - работают (ничего не тормозит), причем на свободных дровах с xorg-server-1.7.6-r1, mesa-7.7.1. Видеокарта встроенная - ATI HD3200.

снес дрова кот nvidia вообще не грузит kde. даже переустановка дров не помогает.

Иванов Алексей wrote:

Точно ставил ati. Glxinfo нормально показывает вроде, то что атишные стоят

тогда бы eselect opengl list показывал ati, а его там нет…
eix ati-drivers проверьте

Сергей Кузьминов wrote:

У меня то же самое выдает. Драйвера nvidia встроены в дистрибутив CLD. Сейчас включил эффекты - работают (ничего не тормозит), причем на свободных дровах с xorg-server-1.7.6-r1, mesa-7.7.1. Видеокарта встроенная - ATI HD3200.

а сколько FPS показывает команда glxgears?
у меня на такой же видеокарте свободные драйвера выдавали около 400-500, поставил ati 900-1000.

около 3100

Дрова я ставлю скачанные с сайта амд. Которые в портежах не ставятся - ругается на xorg-server. lsmod показывает что fglrx загрузен, и есть процессы кот юзают его.

glxgears выдает 1832

Иванов Алексей wrote:

Дрова я ставлю скачанные с сайта амд. Которые в портежах не ставятся - ругается на xorg-server. lsmod показывает что fglrx загрузен, и есть процессы кот юзают его.

Какая версия драйверов и xorg-server? Судя по новостям - только последние драйвера ati-drivers-10.4 работают с xorg-server 1.7. Я недавно ставил ati-drivers-10.3 (которые в портежах) на xorg-server-1.6.5-r1 и все прекрасно работало.

Попробуйте:
cl-unmask =x11-drivers/ati-drivers-10.4
emerge =x11-drivers/ati-drivers-10.4

Такая попытка выдает следующее:
один из пакетов не подходит для вашей архитектуры.
Пожалуйста исправьте зависимости пакетов самостоятельно, используя флаги маскировки пакетов.

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies… done!
[ebuild N ] x11-drivers/ati-drivers-10.4 USE=“modules (multilib) qt4 -debug”
[blocks B ] <x11-base/xorg-server-1.7 ("<x11-base/xorg-server-1.7" is blocking x11-drivers/ati-drivers-10.4)

* Error: The above package list contains packages which cannot be
* installed at the same time on the same system.

(‘ebuild’, ‘/’, ‘x11-drivers/ati-drivers-10.4’, ‘merge’) pulled in by
ati-drivers

При попытке обновить xorg-server выдается такое же сообщение еще с большим количеством пакетов, не удовлетворяющих системе

Попробовал сейчас установить ati-drivers-10.4. Все делал как и раньше, все вроде установилось. Но glxinfo | grep render выдает:

X Error of failed request:  BadRequest (invalid request code or no such operation)
  Major opcode of failed request:  130 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  19 (X_GLXQueryServerString)
  Serial number of failed request:  15
  Current serial number in output stream:  15

eselect opengl list
Available OpenGL implementations:
  [1]   ati *
  [2]   nvidia
  [3]   xorg-x11

Странно. Может рановато еще ставить 10.4. Откатился на свободные драйвера - устраивают полностью.

Обновлял portage пару дней дней назад - в стабильной ветке даже 10.1 были замаскированы…
Так что видимо да - 10.4 ставить рановато )))
Я конечно понимаю, что зачастую для решения проблем предлагают переставить пакеты, но последние стабильные или откатится даже к более старым. А решение проблем перескакиванием на нестабильную ветку не самый лучший вариант.

С xorg-server-1.7.6-r1 установился и работает ati-drivers-10.5. glxgears выдает 3553. Opengl версии 3.3, а в свободных драйверах 2.1. Свободные драйвера развиваются хорошими темпами и работают на xorg-server-1.8.1-r1. Закрытые драйвера жрут оперативу на 40 Мб больше чем открытые.