Миграция с KDE на XFCE

Всем привет!

Прочитал вашу новость http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/378/show, захотел тоже попробовать XFCE, сейчас у меня KDE, можно ли как-то безболезненно смигрироваться на XFCE. В идеале бы хотелось возможности переключения KDE или XFCE.

Если объединить CLD с CLDX, появится множество дублирующих приложений. Можно потом удалить следы CLD, но по времени займёт на порядок больше. Самый простой и надежный вариант - поставить CLDX во второй раздел.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Самый простой и надежный вариант - поставить CLDX во второй раздел.

А как в этом случае быть с профилем пользователя? Если он перенесен, не будет проблем с рабочим столом? Или папки .kde4 и .xfce (или какая она там) влиять на окружение не будут?

Да, в 99% случаев пересечений не будет. Хотя я предпочитаю не смешивать профили.

Пишу здесь, чтобы не плодить схожие темы.
KDE несколько избаловала обилием штатных примочек, посоветуйте, пожалуйста, аналоги для XFCE:
# KUser - штука весьма удобная. Понятно, что всё можно делать и в консоли, но там штук 5 команд со своими ключами, и за редкостью использования забываешь не только ключи, но и сами эти команды (просмотреть, какие юзера в каких группах, поправить при надобности).
# KWrite - главная плюшка - подсветка синтаксиса. Leafpad этого не может. Думаю о Geany, но может есть что попроще?

У вас все работает? Если да, не трогайте, не так хороша мышь, как вы себе это представляете. Если всеж хочецца попробовать, CLDX в виртуалке, не?

Вячеслав Стукач wrote:

У вас все работает? Если да, не трогайте, не так хороша мышь, как вы себе это представляете. Если всеж хочецца попробовать, CLDX в виртуалке, не?

Если вы это мне пишете, а не топикстартеру, то а) в мыше я жил 4 года на Арче; б) мой ретро-ноут виртуалку не потянет :wink:

Geany помню по тем временам, мощен, но избыточно для меня. А проблем с юзерами/группами там не было, т.к. работал superadduser, который не создавал одноимённых юзеру групп, а дефолтной было gid=100 (users). К такому раскладу я привык, он мне удобен. В Кальке по дефолту несколько убунтоидный вариант в этом вопросе, это святое право разработчиков, но на своей системе хочется классический вариант. Сейчас уже сделал через консоль, но тут же забыл, а юзеров добавлять придётся, вот и хочу облегчить себе жизнь ;-)))

Что Вы имеете ввиду по убунтоидным вариантом, каждому пользователю своя группа?

Вячеслав Стукач wrote:

У вас все работает? Если да, не трогайте, не так хороша мышь, как вы себе это представляете. Если всеж хочецца попробовать, CLDX в виртуалке, не?

При любом раскладе мышь лучше тапок и гнома

Alexander Tratsevskiy wrote:

Что Вы имеете ввиду по убунтоидным вариантом, каждому пользователю своя группа?

Именно! Это не в смысле наезда, просто впервые я такое встретил именно в Убунте, в Слаке, Арче и Дженте - “классический” вариант. В CLD KUser позволяет привестись к нему за минуту, не забыть только поправить chgrp права домашних директорий. В CLDX я час убил на курение манов и прочую матчасть, а сделав своё дело, через полчаса опять всё забыл :slight_smile:
Так что если посоветуете какую-нить интерактивную программуську для этих дел, буду весьма признателен.

Ну так права на файлы всё равно по умолчанию 644, другие пользователи не смогут ничего менять. Или там 664?

Alexander Tratsevskiy wrote:

Ну так права на файлы всё равно по умолчанию 644, другие пользователи не смогут ничего менять. Или там 664?
О, спасибо, что напомнили! Можно же дефолтные права при создании файлов менять, а то всё вручную! Забыл уже как, но вспомню. В Слаке это было как-то совсем просто через umask или dmask в каком-то конфиге.

Правильней и гибче я думаю права доступа к файлам и директориям задавать при помощи ACL.