KDE на Live

Всем привет!

Мне очень хотелось установить кальку на моем новом Dell Inspiron 17R, но не получилось :frowning:

Я пробовал KDE кальку на NCIX компе на работе, KDE Live desktop выглядел очень четко и красиво. Потом пробовал на Dell Vostro 230 дома. Тоже очень ясные и четкие краски. Но, на этих компах я не мог установить кальку т.к. на них уже установлены другие дистрибутивы.

А вот где действительно надо было установить - мой Dell Inspiron 17R - вот там возникли проблемы. Проблема в очень нечетком - и если серобуромалиновый цвет имеет смысл - то это очень подходящее описание вида KDE разрешения на моем Dell 17R. Вид был на desktop такой что как бы смотришь сквозь сетку. Вроде видно, но глаза рябит очень. Я понимаю это что-то связано с графической картой, но очень трудно было смотреть на экран чтоб что-то пытатся исправить.

Я так же думал, может если установлю на HD и потом конфигурировать переменные видео карты? Но скорей всего с такой резолюцией и установилось бы и я все равно б не смог долго работать из-за резкого разрешения и неправильных цветов.

Я просто пишу для информации разработчикам что, может, в новой версии такие проблемы могут быть устранены т.к. очень хотелось бы установить кальку,

Спасибо,
Витя.

Пробовал вчера мяту 16 и таже самая проблема. Пытался поменять DefaultDepth в xorg.conf но безрезультатно.

Моя видео карта после ввода команды lspci | grep VGA

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 09)

Видимо это слишком новая карта еще не внедренная в общие дрова пока что.

https://01.org/linuxgraphics/downloads посмотрите требования ,размаскируйте то что нужно , радуйтесь
зы Разработчики в курсе , но всё нужное замаскировано , тоесть не стабильное и тут решать вам “ставить или нет”

Алексей Тихонов wrote:

https://01.org/linuxgraphics/downloads посмотрите требования ,размаскируйте то что нужно , радуйтесь
зы Разработчики в курсе , но всё нужное замаскировано , тоесть не стабильное и тут решать вам “ставить или нет”

Большое спасибо! Я пытался найти Кальку 12 версию, или ту что была создана в районе 2013/03 но не нашел. Дело в том, что ядро 3.2 не имеет у меня таких проблем в видео. Я скачал LMDE на этом ядре и видео отлично показывает. Но я б все таки хотел с Калькой работать. Вы не знаете где я могу скачать Кальку 12 версии или с ядром 3.2?

Я так же скачал Кальку 3.11 и сквозь искаженные цвета пытался собрать intel-linux driver но возникали проблемы со сборкой пр. требуемая зависимость glib±3.0 не компилировалась.

Пробовал Ubuntu, та версия intel-linux установилась но никакого изменения с плохими цветами не произошло. Короче, любой дистрибутив после ядра 3.2 имеет на моем компе эти проблемы и intel-driver с того линка, даже если устанавливаеся, то ничего не меняет.

Единственное что работает это более старые дистрибутивы.

Витя.

http://mirror.cnet.kz/calculate/CLDX/12.0/x86_64/

Алексей Тихонов wrote:

http://mirror.cnet.kz/calculate/CLDX/12.0/x86\_64/

Спасибо, в конечном итоге я установил 13.11.1 на виртуальную коробку. Так же установил virtualbox-guest-additions и xf86-video-virtualbox для полного экрана и все классно работает!

П.С. Я создал Bug номер 73651 в Kernel Driver отделе потому что это явно проблема в ядре. Любой дистрибутив с ядром > 3.2 создавал такие проблемы с видео так что будем надеятся что разработчики ядра смогут поправить в следующих релизах ядра.

Спасибо,
Витя.