Пропадают графические эффекты в kde после ребута + не могу изменить локальное время в kde

Собственно сам сабж.
1)После перезагрузки графические эффекты выключены. При попытке включить всплывает сообщение “Визуальные эффекты были отключены другим приложением. Их можно включить нажатием клавиш alt+shift+f12”. На второй раз включаются. Расстраивает такое. Встречался с таким же в linux mint 8 kde, там абсолютно такая же ситуация была. Решить так и не смог. А в slackware 13 - все ок было.
Подскажите, как исправить?

2)Не могу изменить локальное время в настройках “Дата/время”. Мне говорит нет прав. Хотя в консоли время изменил и симлинк на свой часовой пояс сделал.

Заранее спасибо за помощь.

# Попробуйте активировать опцию “Отключить внутреннюю проверку” (Настройка~~[Параметры системы]{style=“text-align:right;”}>Закладка Основные[Рабочий стол]{style=“text-align:right;”}>Эффекты рабочего стола[Закладка Дополнительно]{style=“text-align:right;”}~~>Отключить внутреннюю проверку.
# А после изменения времени из консоли kde отображает его не верно?

1. Спасибо, помогло. Вроде все работает.
2. в консоли время показывало правильно. Мой часовой пояс - Екатеринбург (+2 Мск). Сейчас по date идет вывод:
“Птн Май 28 13:38:00 YEKST 2010”
А в kde сменил настройки виджета “Часы”. Хотя в настройках “Дата/Время” все также указан часовой пояс “Москва”.