Хотелось-бы попробовать KDE-5 комп с NVIDIA FX5200

У меня стоит Gentoo с рабочим столом i3. Хотелось-бы попробовать KDE-5 комп с NVIDIA FX5200 которая не поддерживается последними ядрами и некоректно работает с nouveau. т.е Старый решил поставить Linux Scratch 15 с KDE 5. Но как я знаю мне надо замаскировать новые версии ядра и Nvidia. Маскировка присходит так-же как в Gentoo? И будет-ли работать обновления и все фишки Calculate c ядром Gentoo не обновляя ядро и дрова видеокарты. Нет много времени на эксперименты а комп старый.

Никаких проблем. Вы можете маскировать пакеты и использовать любое другое ядро из портежей. Либо воспользоваться одной из версий calculate-sources, оно будет устанавливаться как обычный пакет, компилируясь и прописываясь в загрузку.

Спасибо установил правда nvidia пока не подгружается а так всё работает только с nv и vasa. Конечно глюки страшные с nvidia думаю разберусь но к моей карте это очень тяжелая сборка но для ознакомления в принцыпе установилась. Рядом поставлю i3 и OpenBox и можно будет комфортно работать. Ядро поставил от calculate. Если больших проблем не будет вернее всего оставлю эту систему второй импонирует автоматизация обновлений и практически полная руссификация плюс скорость сборки пакетов. Ну и привычный уже интерфейс, после оптимизации ядра посмотрим и на скорость думаю собрать монолитное ядро но не сейчас работа появилась.

На ночь поставил на обновление и система встала как надо Nvidia заработала конфиги обновились автоматом можно настраивать интерфейс. Правда как я понял часть пакетов собиралась из исходников видемо бинарных пакетов пока нет или они не подходят к моей конфигурации. Еще интересный факт зашел сосед в гости. Недавно купил ноут с windows 10. А я как раз загрузился в KDE. У него сразу куча вопросов где я взял такую тему для 10ки и как это я её установил на свой старинный комп. Мучать я его не стал сказав что это calculate-linux. И он сам может его попробовать. До кучи еще показал как все работает в i3. И с какой скоростью.Он огорчился и ушел. А огорчился он из-за того что зря поменял свой комп. Тот видиш-ли windows 10 не тянул. Спасибо всем. На новом оборудовании calculate поставить может любой человек. С gentoo всё сложнее но и в нем есть свои плюсы там сам на грабли встаёш.

Да, KDE 5 действительно производит впечатление! :slight_smile:
Сборку ядра можно автоматизировать так, что она будет собираться как обычный пакет, но с вашим конфигом. Подробнее здесь. Если убрать лишние опции, понадобится время конечно на изучение, сборку ядра можно существенно ускорить.