Как собирать свой образ если кратко

Скажите я правильно делаю
Установил Calculate Linux Scratch (CLS)
Установил в системе Skype и Google Chrom
Зашёл в Консоль Calculate

  • выбрал оригинальный образ
    и нажал Создать образ
    мне показало куда собирается и едет процесс
    Теперь после окончания я могу записать его на флэшку и всё!

Первый пункт не понял, что значит “Установил Calculate Linux Scratch (CLS)”. Для начала нужно выполнить “Подготовить новую сборку”. Подробнее процесс описан здесь http://www.calculate-linux.ru/main/ru/calculate-builder

Установил на жесткий диск… ну нравится мне KDE 5 версии :)))

При попытке обновить выдает ошибку

RuntimeError:maximum recursion depth exceeded in cmp(calculate.lib.utils.content:85)

А какие пакеты обновлялись?

Какае не скажу так как с консоли обновлял :slight_smile: В целом KDE5 работал стабильно даже как то необычно было… но из за того что она пустая а ставить все необходимое со скоростью интернета в 0.8 мегабита просто не реально … жду выхода 16 версии

Приложите через <> вывод

grep -e  Compiling/Merging -e "Merging Binary" /var/log/emerge.log | wgetpaste

Пока таймаут до выхода 16 версии…

echo “=net-misc/owncloud-client-2.2.4 ~amd64” >> /etc/portage/package.keywords/custom
Обязательно указываем два >> это добавит параметр в файл!

не обязательно , “>” создаст 1 запись , т.е. затрёт всё что было … а если файл пустой то неважно .

если надумали делать свои iso , то лучше используйте свободный раздел (ключ -d ) и не делайте cl-builder-break после сборки . Почему :

  1. когда захотите обновить свой образ , вам нужно будет набрать всего лишь

    cl-builder-restore

и через секунду всё подключено :slight_smile:
если сборка не одна то при cl-bulder-prepare задаёте уникальное имя для каждой сборки ключом --id , например:

cl-bulder-prepare --iso траляля --id сl -d /dev/sdb1

а другая сборка :

cl-bulder-prepare --iso траляля --id сl1 -d /dev/sdb2

2) если будете обновлять свой образ , выполняя каждый раз сl-builder-prepare --iso ваш.iso то ваш образок будет пухнуть как на дрожжах ))

Далее у вас есть такой пункт :

 h2. Выйдем из chroot.

Не обязательно , можно emerge -uDNav world и в chroot’e сделать … можно и emerge -e world сделать , при необходимости и только потом выйти )

Про > тут кому как мне удобней добавлять а не затирать то что было

Остальные дополнения хоть и расширяют диапазон но не существенны.
Допиливать до совершенство можно будет потом после того как я решу некоторые самые важные для меня задачи.

1. Как добавить в этот образ свои программы которых нет в официальных репозиториях. Видел в видео как добавляют например ROSA для записи флэшек.

2. Как сделать образ чтобы при установке на диск все установилось один в один как на образе… Допустим я хочу сделать загрузку по pxe и хочу сразу чтобы монтировались нужные ресурсы в через файл fstab как вообще создать свой профиль… вобщем тут пока больше вопросов чем ответов ту же присловутую 1c загрузился по pxe и вот тебе все программы и все настройки… если рассматривать рабочее место работника то это не убиваемая система и я хочу это реализовать

Когда это осилю перейду уже к деталям

Алексей Долотов wrote:

тут кому как мне удобней добавлять а не затирать то что было

не кому как удобней , а всё зависит от того "знаешь ли ты где используется > а где >> и почему " … давай оставим на винде parrot hominem :slight_smile:

  1. Как добавить в этот образ свои программы которых нет в официальных репозиториях.

согласно man ebuild (в документации есть перевод) , этож гента .

  1. Как сделать образ чтобы при установке на диск все установилось один в один как на образе…

в документации и планете calculate (блоги) всё подробно описано про шаблоны/создание_профиля (по созданию http://www.calculate-linux.org/blogs/ru/488/show ) + рабочие примеры шаблонов в /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/{3.4,3.5}

зы. Нравится вам или нет , а читать и учится (а где то и своей головой додумывать) вам придётся однозначно (хотя мне попадался не обучаемый учитель … ныл в чате , лепил горбатого , ломал из-за незнания но документацию отказывался читать :slight_smile: ) … чем раньше вы это поймёте , тем быстрей и качественней будут плоды .

Это то понятно и я не прочь почитать просто видимо попал в период перехода с сайта на сайт и читаю в документации одно… пробую а это уже не работает или что то изменили… вообщем пока много уходит времени чтобы вообще вехать откуда что брать…

Алексей Долотов wrote:

Это то понятно и я не прочь почитать просто видимо попал в период перехода с сайта на сайт и читаю в документации одно… пробую а это уже не работает или что то изменили… вообщем пока много уходит времени чтобы вообще вехать откуда что брать…

по вашему вопросу не рабочее только вот это http://www.calculate-linux.ru/main/ru/interactive_system_build

все остальное вполне рабочее … например ссылочка по созданию профиля 2014г и вполне актуальна (всё что поменялось можно посмотреть в /var/lib/layman/calculate/profiles и /var/lib/layman/distros/profiles … те самое простое это сделать по образу и подобию немного имзменив)
В http://www.calculate-linux.ru/blogs есть по “отключению кальковских шаблонов” .
Так же на сайте есть инфа как сделать вот так :

emerge --info
...
gentoo
    location: /usr/portage
    sync-type: git
    sync-uri: git://*.*.32.5/portage.git
    priority: -1000

calculate
    location: /var/lib/layman/calculate
    sync-type: laymansync
    sync-uri: git://*.*.32.5/calculate.git
    masters: gentoo
    priority: 50

clot
    location: /var/lib/layman/clot
    sync-type: laymansync
    sync-uri: git://*.*.32.5/clot.git
    masters: calculate gentoo
    priority: 50

distros
    location: /var/lib/layman/distros
    sync-type: laymansync
    sync-uri: git://*.*.32.5/distros.git
    masters: calculate gentoo
    priority: 50
....
inxi -S
System:    Host: calculate Kernel: 4.7.7-calculate x86_64 (64 bit)
           Distro: clot 15.18

в этом случае 2 варианта :
а) свой профиль
б) без своего профиля … ты царь и бог в кальковском оверлее и в других (вплоть до портажа ) и можешь править там где тебе хочется :slight_smile:

чем дальше в лес тем больше дров :slight_smile:
изучаю…

Иван Иванов wrote:

зы. Нравится вам или нет , а читать и учится (а где то и своей головой додумывать) вам придётся однозначно (хотя мне попадался не обучаемый учитель … ныл в чате , лепил горбатого , ломал из-за незнания но документацию отказывался читать :slight_smile: ) … чем раньше вы это поймёте , тем быстрей и качественней будут плоды .

Вот скажите Иван Иванов вот смотрю и вижу что на форуме частенько даете дельные советы. Вижу что разбираетесь хорошо в Calculate и Gentoo тогда почему не хотите взять и написать сатью на wiki с описанием какой то часто встречающейся проблеме на форуме или еще что то что самое востребованое людьми в самом начале да и не только.
Вот взять туже мою избитую тему про установку программы которой нет в репозитории… Уверен что когда разберусь выяснится что ничего сложного нет но сейчас приходится перечитывать кучу всего написанного ломаным техническим языком…

Алексей Долотов wrote:

Иван Иванов wrote:

Вот скажите Иван Иванов вот смотрю и вижу что на форуме частенько даете дельные советы. Вижу что разбираетесь хорошо в Calculate и Gentoo тогда почему не хотите взять и написать сатью на wiki с описанием какой то часто встречающейся проблеме на форуме или еще что то что самое востребованое людьми в самом начале да и не только.

Мне хватает то что есть , учитывая что я - простой пользователь (читаю и делаю исключительно для себя + гимнастика/развлечение для мозгов).

То есть как я понял используйте что свободно но сделать свой вклад просто нет желания не считаете это нужным. Конечно ответы и подсказки на форуме тоже вклад и на этом вы и ограничитесь.
Идея свободного программного обеспечения не обязывает никого ничего делать но по мне если я использую всё свободно то хочется помочь разработчикам как то более значимо чем просто использовать их продукт.
Это лишь моё мнение и не более и не менее.
Конечно я найду все ответы что мне надо и даже создам в итоге тему в вике о том как работать с 1с в кальке и может даже сделаю на https://github.com с поддержкой свежих версий но c помощью знающих людей мне будет быстрей и проще.
Вот такие мысли и вообще хочу пожелать любому дистрибутиву побольше деятельных пользователей.

Алексей Долотов wrote:

То есть как я понял используйте что свободно но сделать свой вклад просто нет желания не считаете это нужным. Конечно ответы и подсказки на форуме тоже вклад и на этом вы и ограничитесь.

Ух ты как вежливо … обычно на #calculate-ru пишут “тебе нужно ты и читай а мне нужно быстро” :slight_smile:

Идея свободного программного обеспечения не обязывает никого ничего делать

и вам никто ничего не должен … стартовый капитал у всех одинаковый :wink:

но по мне если я использую всё свободно то хочется помочь разработчикам как то более значимо чем просто использовать их продукт.

(: так проявите уважение к разработчикам и прочитайте всё то , что они (и не только они … на форуме инфы хватит и вам и тем кто придёт после вас … не ленитесь пользоваться поиском по сайту) для вас написали :slight_smile:

… мне будет быстрей и проще.

Угу , миную знания и опыт … именно поэтому так часто ломают* сервера .

  • зачем ломать то что открыто ))

Написать и написать так чтобы было понятно вот в чем суть вопроса.
В документации описано многое но написано с учетом знаний того кто писал и порой чтобы понять надо прочитать для этого еще кучу всего а то и просто учится в вузе. Да и невозможно всё описать в документации так как все течёт все меняется.
На форуме тоже много всего но все как правило кусками… никто не описывает полностью… задали вопрос о какой то ошибке … узнали ответ и всё.
Никто не хочет писать на wiki там ведь надо подходить серьезней к написанию а на форуме всё проще. В том и разница этих направлений общения.
Конечно проще сказать погугли или читай и найдешь а зачем тогда существуют форумы? Да кто то не понимает что написано в документации и что?
Да не спорю что порой и надо посылать туда (погугли и тд.) но не во всех случаях.
Вообще тема это отдельная и у каждого свое виденье таких ситуаций.
Для того чтобы помогать надо хотеть помогать но частенько видя глупые вопросы знающие поржут отпишутся с высоко поднятой головой показав что они это знают и что это все просто надо лишь прочитать и изучить и с чувством выполненного долга идут дальше сами же решать свои проблемы отыскивая ответы в нете на вопросы другова характера и так же матерятся что коряво описано или с ошибками :))))
Как то у меня сестра что то спросила на что я сказал “Что ты спрашиваешь ерунду?” На что она сказала что если человек спрашивает то для него это не ерунда.
Но есть, есть спецы кто не гнушается помогать чайникам и за это им отдельное спасибо.