Как сделать загрузку сети (проводной/беспроводной) до входа в систему (CLDX)?

Проблема в следующем, при загрузке ПК, на котором установлено Calculate linux с XFCE сеть (в данном случае wifi ) стартует после входа в систему. На предприятии развернут домен на CDS, и используется для централизованной авторизации. Поэтому так как сети нет авторизоваться не получается. Как решить эту проблему?

В настройках Networkmanager можно указать что соединение общее для других пользователей.

Помогло. Единственная неприятность при входе от пользователя система просит пароль root. То есть система принимает пароль на авторизацию
, но потом для работы сети требует пароль root.

photo_2019-06-21_16-48-46
CLDX

Да, я уже нашел, спасибо. Проблема в другом после входа пользователя в систему, система, зачем-то, спрашивает пароль рута для редактирования конфигурации сети, и даже если нажать отмена сеть нормально работает, не ясно, зачем это действие? как сделать так, чтобы ничего не требовалось отменяять или вводить после входа в систему.

Не знаю, у меня не просит.

Если NM включен как демон, не должно, т.к. он уже запускается от рута

Проверил, действительно nm-applet запускается от имени текущего пользователя. Не понял как это изменить.

nm-applet должен запускаться от пользователя, а /etc/init.d/NetworkManager как демон.
Попробуй перенастроить сеть, или из консоли Calculate или из терминала, выполнив

cl-setup-network --netconf NetworkManager

Ещё можно в самом апплете просто поставить галочку “Все пользователи могут подключаться к этой сети” - это так зашифровали автозапуск NM до логина юзера.