Сборка iso образа ?работа слоев ! [вопрос СНЯТ]

Процесс сборки системы

…Таким образом, сразу после выполнения cl-builder можно приступить к изменениям системы. Вы можете обновить дерево портежей (команда eix-update), а также обновлять, устанавливать или удалять программы. Результат установки программ будет отражаться и на загруженной системе. При этом все ваши действия в загруженной системе не затронут /mnt/builder и останутся только в слое workspace.
По завершению сборки выйдите из chroot окружения, …

Прошу прояснить, мне непонятно при дальнейшей сборке iso образа откуда берется информация, правильно ли я понимаю выделенное жирным шрифтом что: например установка в chroot пакета mc влечет за собой появление его в-- и на загруженной системе ? т.к. у меня при выходе из chroot окружения установленный пакет не виден в загруженной системе - отсюда вопрос;
Сборка iso ведется при выходе из chroot т.е. в загруженной системе а если там не видно изменение по внесению пакета того же mc, что в конечном итоге будет в составе создаваемого iso образа?

mc должен был появиться в загруженной системе. Попробуйте выполнить в рабочей системе:

qcheck app-misc/mc

должны отобразиться все файлы (есть ли среди них AFK).
В iso образ mc (если в builder слое он собрался) будет. В этом можно убедиться выполнив

cl-builder
qcheck app-misc/mc
exit

Кстати совпадают ли выводы в builder слое и в рабочей системе?

Когда я пробовал вывод через eix выводы в рабочей системе и builder слое различались, т.е. то о чем писал выше в builder слое eix видит установленный пакет, в рабочей среде нет, равно как и в меню builder слое есть установленное приложение в рабочей нет. Сейчас сборка , которую прервать не могу закончится проверю, что покажет qcheck.

ps: странно куда я смотрел, вроде все на месте, кроме меню, вопрос снимается.