Образ диска (.iso , .img)

Возможно ли в Линуксе создавать образ загрузочного диска (.iso , .img) подобно тому, как это делает ultraISO в винде?
Если возможно, то что это за программа? Возможно ли с помощью неё создавать образы - прошивки электронных книжек?
Почему спрашиваю… Был удивлен, что Сalculate без проблем увидел системный диск моей эл книжки. Для Винды - это проблема. Видит много дисков, вместо одного. Поэтому в Винде сделать образ системного диска проблематично…

все возможно.
app-cdr/acetoneiso
app-cdr/b5i2iso
app-cdr/bin2iso
app-cdr/isomaster
app-cdr/nrg2iso
app-cdr/poweriso

не лишне:
sys-fs/fuseiso

ну и k3b и brasero никто не отменял…
загляните в app-cdr… удивитесь

если есть сложности с установкой софта porthole вам в помощь. Но устанавливать все же лучше руками, ибо размаскировать пока сие изделие не обучено, но можете сами обучить. Запускать из под рута.

возможно Вы ещё больше удивились бы подключив к системе Айфон,Айпад,Айпод…калька также без труда видит их диски и может редактировать их без всяких вспомогательных программ(айтюнс и т.п.),а уж с электронными книгами,навигаторами,и подобными гаджетами,подавляющее большинство из которых и работают на линуксах,и подавно общается свободнее чем те форточки…

Aleksey Mikhaleff wrote:

возможно Вы ещё больше удивились бы подключив к системе Айфон,Айпад,Айпод…калька также без труда видит их диски и может редактировать их без всяких вспомогательных программ(айтюнс и т.п.),а уж с электронными книгами,навигаторами,и подобными гаджетами,подавляющее большинство из которых и работают на линуксах,и подавно общается свободнее чем те форточки…

Не удивительно, оси сих огрызков имеют 90 процентов кода bsd, а он как и линукс имеют общего предка, совместимость на уровне кода те же 90 процентов.

Евгений Савченко wrote:

ну и brasero никто не отменял…

Я вычитал, что brasero только образы СД/ДВД делает. Но там-же дается совет, что без всего, просто в шелл можно написать такое:

cat /dev/sdc > mydisk.iso

и вроде как будет сохранён корректный образ диска. Мне не верится как-то…

Вот ссылка на совет добрых людей:

http://fedoraproject.org/wiki/Ru\_RU/HowTo/Создание\_ISO\_образа\_с\_диска

на всякий случай образ сделал таким образом. В понедельник возьму его на работу. Поковыряюсь. Попробую зашить в книжку. Если получится - это будет техническая революция :slight_smile: На форуме по ел книжкам толково никто ещё не написал, как образ сливать корректно :slight_smile:

почему так смело пишу, потому что образ получился по размеру заводской прошивки! Под виндой такого не было ! Принципиально не получалось. Тут аж интересно стало :slight_smile:

Гена Wolf wrote:

Евгений Савченко wrote:

ну и brasero никто не отменял…

Я вычитал, что brasero только образы СД/ДВД делает. Но там-же дается совет, что без всего, просто в шелл можно написать такое:

cat /dev/sdc > mydisk.iso

и вроде как будет сохранён корректный образ диска. Мне не верится как-то…

работает. проверено. sdc заменить на корректный диск

Евгений Савченко wrote:

работает. проверено. sdc заменить на корректный диск

Спасибо большое за совет! У меня sdc как раз и есть корректный . Прошивку уже слил. Не думал, что так просто все будет. Аж странно как-то… Столько людей лбы разбивает и ноль на выходе…

Гена Wolf wrote:

Аж странно как-то… Столько людей лбы разбивает и ноль на выходе…

ага, есть такое дело… за деревьями народ леса не видит, а уж виндоус пользователи вообще страдают узостью мышления

работает. проверено

Подтверждаю. Все работает. Слил прошивку, покорячил, залил назад. Всё гуд!

возможно Вы ещё больше удивились бы подключив к системе Айфон,Айпад,Айпод…калька также без труда видит их диски и может редактировать их без всяких вспомогательных программ(айтюнс и т.п.),а уж с электронными книгами,навигаторами,и подобными гаджетами,подавляющее большинство из которых и работают на линуксах,и подавно общается свободнее чем те форточки…

Согласен. Но есть одно но… Чтобы увидать системный диск, надо в корень основного диска бросить специальный файл. Например, в мою книжку надо было кинуть пустой файл с именем HTC_E01.tag . Только после этого системная папка появляется. Это надо знать… У меня мобилка - китайская копия BlackBerry 9800 . При подключении в Calculate и вправду, основной диск виден сразу (ну и флешка тоже). А системного не видно. Я, к примеру, не знаю, какой файл надо бросать в корень. И похоже, куча людей, которые купили этот телефон - тоже не знают… Так что пользы от того, что ОС может видеть все эти устройства мало… Надо спец знания… Я про книжку на спец форуме вычитал. Повезло просто

возможно,что и надо задействовать некий файл-отмычку,или нажать секретную комбинацию кнопок на гаджете,чтоб он показал свою системную директорию,но чаще достаточно выставить в свойствах файлкоммандера "показывать скрытые или системные папки"или запустить его из под рута, сам пользуюсь часто миднайт коммандером,обычно если основная память примонтировалась,то её всю видно для чтения без проблем…хотя бывают и ньюансы…иногда системные разделы форматированы в каком не то экзотическом формате,но это редко и под линуксом больших трудностей не вызывает…