Запись на флешку iso образа более 4 гигов

Господа разработчики можно как то поправить проблему записи на usb flash через Calculate Console образов Calculate Linux которые превышают размер iso образа более 4 Гигов.
Пример:
Вот этот образ (размер 6 гигов) cltde-20210407-x86_64.iso — Яндекс.Диск ни как не пишется через Calculate Console на флешку. Образ создан через Calculate Console.
Но он прекрасно ПИШЕТСЯ И ЗАГРУЖАЕТСЯ И РАБОТАЕТ через https://www.balena.io/etcher
Какое-то странное ограничение.

Там проблема не в утилитах, сам столкнулся с таким, когда собрал свой iso образ размером более 4Gb…

4гб ограничение файловой системы fat32, утилитами CL распаковывается образ на флешку фат32 и если сжатый образ системы более 4гб то упс

Etcher пишет аналогично команде dd, тут нет ограничений на размер файла, но флешка становится доступной только на чтение

Если сильно нужно именно через утилиты установить - то поэкспериментируй с фс флешки, попробуй перевести например на ext4, grub2 по идее должен работать. Но это надо ручками делать, искоропки сейчас утилиты работают только с фат32

Спасибо понял/
Только возник сразу вопрос - зачем в линуксе применять фат 32 а не ext2/3/4

Для универсальности: несмотря на установленный утилитами CL на флешку - ей можно продолжать пользоваться и на линуксе и на винде для хранения файлов.

В отличие от etcher/dd, после работы которых флешка становится доступной только на чтение.

Более того, калька установленная на флешку утилитами позволяет прямо на флешке в билдере обновить iso, можно на флешку закинуть несколько вариантов/версий кальки и они пропишутся в стартовом меню граб2.

Я неоднократно обновлял и собирал iso загрузившись прямо с этой же флешки, на которой пересобирал iso

Это как - можно поподробнее.
На ext тоже можно это делать.
Вообще я думаю надо иметь 2 варианта
1 с фат
2 с ext

Это как - можно поподробнее:

Вообще я думаю надо иметь 2 варианта -

  • предлагайте разработчикам тут в разделе соответствующем или в телеграмм группе. Я обычный юзер кальки, к разработке отношения не имею

На ext тоже можно это делать -

  • повторю: тогда флешка перестанет быть универсальным хранилищем файлов для любой ос, в частности на Винде просто так не воспользуешься такой флешкой для операций с файлами.

За все время сколько я знаком с CL, а это примерно 10 лет, мы с тобой первые, кто столкнулся с проблемой, когда собственные (ну или не свои) сборки CL оказались жирнее 4 Гб и не ставятся утилитами.
Так что проблема не критичная, с точки зрения разработчиков…

Вот написал последнюю фразу в духе “разработчики вам ничего не должны” и задумался: а если эта проблема решается левой пяткой за 5 минут и тремя строчками кода?..
Напишите в телеграмм группе, создайте тему.

За ссылки спасибо.
Забыл про ограничения фат32 (виндой пользуюсь редко)
Можно решить 2 способами:

  1. Вместо fat32 использовать ntfs
  2. Добавить при форматировании флешки в Calculate Console параметр ext

по-моему, кроме dd совсем ничего не требуется.

Я поставил через калька-утилиты кальку как live на раздел жёсткого диска, получил неубиваемую систему для домохозяйки.
Через dd я бы так не смог.

И периодически ее обновляю - просто в папку кладу свежий iso и жму в утилитах обновить live-меню.

А так да, просто создать лайв dd за глаза