Сравнение драйверов Intel и Radeon

Привет всем! Долгое время сидел я на Kubuntu, но уже успел порядком разочароваться, да и идеология генту меня давно привлекала, поэтому перешел на Calculate Linux. :slight_smile:
Но это так, к слову.

Как раз на этой неделе купил себе нетбук Asus eee pc 1015bx, с процессором AMD c-60 и интегрированной видеокартой ati radeon hd 6290. Брал из соображений и надежды, что видеокарты у AMD в Linux поддерживаются лучше, чем интеловские.
До этого был ноутбук с интегрированным интелом, так там 3D безбожно тормозило, а аппаратное ускорение впринципе было недоступно, из-за чего даже обычные ролики на flash через несколько минут перегревали процессора и начинали тормозить систему.

При установке calculate, сначала хотел выбрать драйвер fglrx, но почему-то с ним иксы просто отказались запускаться. Разбираться мне как-то было лень, да и я успел начитаться, что открытые драйвера radeon более стабильные, и я установился с ними.
Все в общем-то работает, но флеш все-равно грузит оба ядра процессора под 100%, хотя в настройках галочка аппаратного ускорения стоит.

Отсюда вопросы по теме:
1). Почему драйвер fglrx может убивать иксы на видеокарте ati radeon hd 6290?
2). Поддерживают ли сейчас открытые драйвера radeon аппаратное ускорение (для флеша в первую очередь) и 3D? Если да, то как это активировать?
3). Если сравнивать драйвера Intel и Radeon - какие имеют преимущество и дают больше возможностей? (спрашиваю на будущее, когда будут выбирать себе новый ноутбук; все-таки интел стоит дешевле при большей производительности, в сторону AMD смотрю только из-за лучших видеокарт, но если на линуксе реального преимущества у них нет - то лучше буду брать интел)

# Кинь в Гуголь “radeon hd 6290 fglrx” - а поддерживается ли она сейчас? ATI-шники ненавидят обратную совместимость.
# Да. Проверь с помощью glxinfo, работает ли сейчас, если нет - смотри /var/log/Xorg.0.log, затем вбрасывай в поисковики конкретную ошибку.
# В среднем интел надёжнее, но их злая шутка GMA3500/3600 вообще не заводится под Линуксом, так что надо смотреть конкретную карточку. Сейчас АМД рулят (на свободном драйвере, а на новых fglrx вообще замечателен), но ещё лет 5 назад была печалька с ним. Так что на будущее - никаких прогнозов. Всё меняется постоянно.

я думаю что перед тем как покупать новый бук - достаточно проверит поддержку оборудования.

для того что-бы не тормозило надо всё и вся пересобрать и с нужными флагами. Для флэша нужен флаг vdpau