Intel Atom (Video)

Кажется, я нашел виновника… делаю из консоли
rmmod i915
modprobe gma500_gfx

В таком случае, если вы нашли виновный модуль, добавьте к параметрам ядра параметры noload=i915 doload=gma500_gfx
Если параметр doload=.... уже присутствует, допишите нужный модуль через запятую. К примеру так:
doload=vfat,gma500_gfx

значит так. Пробовал noload как вы сказали, и тот и другой драйвер выключал, и оба сразу, пробовал даже подкинуть модуль gma500 из убунты вместо родного, система у меня на внешнем усб диске, так что легко можно сделать. Пробовал вместо i915 воткнуть туда же модуль gma500, и переименовать его как i915 :slight_smile: все бесполезно. В лучшем случае появляется при загрузке зеленый экран, потом гаснет, и в иксовой консоли - черный экран. А в текстовых - по прежднему каша из зеленых квадратиков… и это только при параметрах noudev. если оставить udev включенным, зеленый экран сразу и до конца, это в любык комбинациях с модулями…

 # man genkernel
...
       noload=<...>
           List of modules to skip loading. Separate using commas or spaces.
...
       doload=<...>
           List of modules to load despite nodetect.

noload=... - список модулей которые ядро не должно подгружать при поиске драйверов оборудования
doload=... - список модулей, которые ядро пытается подгрузить перед началом сканирования оборудования

В обоих случаях - если модулей больше одного, разделитель запятая (без пробела)

загрузка ядра и модулей происходит нормально, кстати. Это еще видно в консоли. А вот дальше идет mdev и т д… вот где то там появляется зеленый экран. А может, выйти в консоль, а потом вручную запустить udev? Как это сделать правильно? Хотя, последний раз udev стартует прям перед выходом в консоль, если ему позволить - зеленый экран… И еще одна ложка дегтя. Сегодня у клиента на его машинке хотел запустить калькулейта, диск почистить от мусора, так после выбора языка и режима загрузки - висяк намертво. Комп вроде не экзотический, два ядра, видео Нвидиа… так что проблема с загрузкой не только на моем нетбуке.

Проблему как я понял вызывает одновременная работа двух модулей gma500 и i915. Давайте попробуем после того, как система догрузилась в консоли в /etc/modprobe.d/blacklist.conf вписать

blacklist gma500

затем запустить udev.

К сожалению noload= не работает с видео драйверами из-за блока автоопределения видеодрайвера.

Кстати как отображается ваша видео карта утилитой lspci?

по lspci вывод такой:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Atom Processor D2xxx/N2xxx Integrated Graphics Controller (rev 09)

Насчет блэклиста попробую. Но как правильно запустить udev как сервис? как конкретно его писать?

ЗЫ Завтра видимо, поменяю этот нетбук на другой, проверю заранее, как что работает. так что возможно, эта тема останется так и не раскрытой…

файл там называется blacklist-calculate.conf, а драйвер - gma500_gfx. Вписал, заодно и gma500 тоже, сейчас гляну…

Вписал все на жесткий диск, на котором установлен калькулейт. Никаких изменений - все тот же зеленый экран… видимо, дело не только в модулях. Или не в тех модулях…

Андрей Попов wrote:

ЗЫ Завтра видимо, поменяю этот нетбук на другой, проверю заранее, как что работает. так что возможно, эта тема останется так и не раскрытой…

попробую поддержать тему, но опыта в данных делах немного

попробую поддержать тему, но опыта в данных делах немного

Грузится ли система с noudev? Удается ли подняться сеть? Есть вариант загрузиться без udev, поднять сеть, подключиться по ssh и смотреть на каком модуле происходит сбой. Или для начала посмотреть что в /var/log/message отображается при запуске udev.

как уже писалось, система грузится только при указании noudev, и при отказе от загрузки модулей udev*, но из видимых сетевых соединений только lo

имхо ясно-ядро нужно правильно собрать.
что пишит dmesg?

но из видимых сетевых соединений только lo

Попробуйте перейти в каталог /lib/modules/3.9.6-calculate/kernel/drivers/net/ethernet и выполнить

find -name "*.ko" -exec insmod {} \;

Mikhail Hiretsky wrote:

Попробуйте перейти в каталог /lib/modules/3.9.6-calculate/kernel/drivers/net/ethernet и выполнить
[…]

пишет, что

insmod error: could not insert module ... unknown symbol in module

insmod error: could not insert module … unknown symbol in module

Сетевой интерфейс после этого появляется?

Mikhail Hiretsky wrote:

Сетевой интерфейс после этого появляется?

нет, не появляется
таким же образом пытался подгрузить wifi-модули - тоже безрезультатно

на предыдущей странице я писал, что успешно поднял сеть, подгрузив модули вайфай устройства, и дальше через wpa-supplicant все заработало, майл ру пингуется. Нет у меня этого нетбука больше, к счастью, помочь ничем не могу, к сожалению :slight_smile:

Андрей Попов wrote:

на предыдущей странице я писал, что успешно поднял сеть, подгрузив модули вайфай устройства,

каким образом? после загрузки в Х или чисто из консоли поднимали?

Сетевой интерфейс точно не виден? ifconfig -a не показывает не настроенный интерфейс? Попробуйте тогда запустить livecd с параметрами noudev debug. В консоли перейдите в каталог /lib/modules/3.9.6-calculate/kernel/drivers/net и выполните

find -name "*.ko" -exec insmod {} \;

на предыдущей странице внизу, из консоли, загрузившись с noudev и отказываясь от udev при загрузке. для моего вайфая, modprobe ath и modprobe ath9, после чего влан появлялся. Может стоит ПРОСТО modprobe (модуль для лан) ? я то подглядел на другом дистрибе, рабочем, какие модули загружены.

Может стоит ПРОСТО modprobe (модуль для лан)?

Если заранее известно какой модуль грузить - лучше modprobe.

все действия выполнялись при прямом подключении к роутеру через кабель…

Андрей Попов wrote:

… modprobe ath и modprobe ath9, после чего влан появлялся.

у меня wlan0 появился после подгрузки ath9k (подсмотрел на буке) … через iwconfig указал точку и пароль, далее через ifconfig задавал ip netmask broadcast, но пинга так и не добился

Mikhail Hiretsky wrote:

Сетевой интерфейс точно не виден? ifconfig -a не показывает не настроенный интерфейс? Попробуйте тогда запустить livecd с параметрами noudev debug. В консоли перейдите в каталог /lib/modules/3.9.6-calculate/kernel/drivers/net и выполните
[…]

выполнил данную команду в данном режиме, когда первый раз выдается консольная строка… после этого появилось очень много сетевых интерфейсов…
…далее игрался с настройкой wi-fi…
после того как выполнил cl-setup-network (без параметров), каким-то образом появилось подключение через eth0, но повторить подключение не получилось…

1. какие логи надо будет выложить?
2. в какой последовательности настраивать надо само подключение через wi-fi?